Лейкоплакия вульвы, тест Коллинза
Добрый день, сегодня на приеме доктор сделала мне тест Коллинза, часть вульвы окрасилась в темно синий. Это обязательно атипичные клетки и лейкоплакия? А не повреждение слизистой, наример, после двух рпсширенных кольпоскопий, проведенных мне на прошлой неделе? Биопсию будем брать только через две недели. Диагноз лейкоплакия окончательно ставится на основании гистологии?
Оксана, здравствуйте! Только гистологических подтверждается данный диагноз.
Здравствуйте, расширенная кольпоскопия не влияет на результат окрашивания вульвы, но только по биопсии можно выставить диагноз, остальное нам дает основания для взятия биопсии и понимания откуда
Наталья Николаевна, может это оказаться по результатам биопсии чем нибудь менее ужасным, чем лейкоплакия? Худшие варианты не хочется предполагать (
Принятый ответ
Лейкоплакия это не так ужасно, это доброкачественные изменения. Предполагать ничего не нужно, это ориентировочный метод, чтобы определиться нужна ли конкретно вам биопсия, сделаете ее и будете спать спокойно
Здравствуйте.
Визуально врач видела очаг лейкоплакии?
Да, достоверно можно поставить такой диагноз только после морфологической верификации (биопсии)
Наталья Александровна, визуально не видела. Увидела окрашивание после теста. И сразу диагноз(
Если это лейкоплакия, то ничего страшного в этом нет. В любом случае, нужно ждать гистологического ответа