Консультация уролога /

Сколько может болеть мочевой пузырь после ТУР — вопрос №1492668

Добрый день, уважаемые специалисты.
Хотела бы узнать как долго может болеть мочевой пузырь после ТУР лейкоплакии. Мне 31 год. Болею циститом 10 лет.
27 июня была проведена операция. Лечащий врач назначил лечение в день выписки -третий день после операции (разово был введен антибиотик в операционной):
Нитроксолин 2х4 10 дней
Уро Ваксом 1 т 60 дней
Метилурацил свечи 1х2 7 дней , затем 1х2 14 дней
Вобэнзим 200 шт (3х3)
Ношпа 2х2
Урогиал или Уролайф 3 р 1 р в неделю

Через неделю после операции я сделала одну инстилляцию и после нее у меня начались ежедневные боли как при типичном обострении со всеми вытекающими ощущениями. ОАМ лейкоциты-15. Посев еще не сдавала так как пила сначала нитроксолин, затем фурагин, потом уже антибиотик ципрофлоксацин - все это было согласовано с урологом, и в процессе этого лечения он не информативен.
Боли немного странные: последние 2 недели в том смысле -то болит , то не болит и так через день. Бывает так что очень больно и я пью сильные обезболивающие, помогает на время, а бывает -не болит почти ( но это например один день) Но после очередного утреннего опорожнения мп снова по кругу.
До операции пробовала инстилляции уролайфом и каждый раз они вызывали обострение. Но врач сказал что они помогают заживать ране и я снова попробовала и я опять в болях.
Ципрофлоксацин закончила только сегодня. Пила 4 дня по 2 таблетки и 2 дня по одной.
Сейчас пью цистифлюкс и фитосбор -стакан в день.
Диету не нарушаю, ПА нет, гормональные не принимаю, бассейны/пляжи не посещаю. Полный покой.
Вопрос к вам, сколько может болеть мочевой после ТУР? Это заживление так проходит или это все таки обострение после инстилляции? Чем можно облегчить себе жизнь? И есть ли надежда на полноценную жизнь вообще или это как в рулетке , кому то помогает а кому то нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит, тонзиллит, гастрит, ГЭРБ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По срокам больше месяца, уже должно всё нормализоваться.
Скорее всего воспалние и какая-то "злая"" резистентная микрофлора. Сейчас можно следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 3 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня, только при болях! Окрашивает мочу!
Свечи Суперлимф по 10 мг на ночь 20 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца после еды.
Можно рассмотреть вариант физиотерапии. Для этого необходимо обратиться очно к физиотерапевту.
Обратите внимание на состояние ЖКТ.
Клиент
Владимир, спасибо. Скажите , пожалуйста, свечи ректально или вагинально? И это иммунное или что ? Не совсем поняла из интернета… и Феназалгин 2 дня , а как часто можно по 2 дня его пить ? За 2 дня не проходит обычно. Физиотерапию пробовала до операции . На матриксе уролог лазер мочевого насадкой во влагалище . Мочеиспускание стало на нем реже, что для меня было большим плюсом, но началось обострение после него самое затяжное в жизни-3 недели с 3 разными антибиотиками. Не могли бы подсказать мог ли лазер дать такую реакцию и посему именно ? Я же укрепляла стенки мочевого .
Еще пробовала иголки курс . На мочевой никак не повлияло так же были обострения.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи ректально. Это хороший репарант, способствует заживлению и восстановлению тканей.
Феназалгин через пару дней перерыва можно повторить при необходимости.
Клиент
Владимир, спасибо большое за рекомендацию, обязательно попробую свечи! Остальное пью.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления!
? ?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. К сожалению точной статистики нет. Но рана в мочевом пузыре после ТУР заживает (полная эпителизация) через 2-3 месяца.
Обычно своим пациентам советую:
Исключить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.
При жгучих болях - Феназалгин 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально,на ночь, 6 дней.
Омепразол 20 мг по 1 табл. внутрь на ночь, 7 дней.
Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,5 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.
Инстилляции Уролайф (Урология) 50 мл 1 раз в неделю, 10 сеансов.
А редких случаях приходится делать парауретральную и подшеечную блокаду новокаином.
Клиент
Дмитрий, спасибо, но теперь у меня еще больше вопросов по назначениям .
Я пью канефрон недели 2 уже.
Уронекст обязательно пить вместо цистифлюкса? Думала попробовать лактофларин цист. Все таки что лучше ?
Фенезалгин пить можно не более двух дней подряд. Как часто эти двухдневные курсы можно проводить? И если я смогу уменьшить количество таблеток в день, например хватит 2 х чтоб убрать сильные боли , могу ли я дольше его пить ?
Диклофенак пробовала 2 раза за этот месяц , хватало меня на 3 дня . Помогало , но меня от них сильно тянет в туалет , да и желудок потом реагирует. Чем то заменить может ?
Омепразол пила во время антибиотика , т е только закончила его день назад.
Омник это для чего ?
Мочеиспускание у меня днем не частое, даже редковатое, а вот ночью я могу до 4 часов не спать из-за того что раза 2-3 до это времени в туалет приходится сходить , а каждое утро ощущение что мочевой переполнен , хотя к утру накапливается немного .
Вагилак это лактобактерии. Так может все таки лактофлорин ? Он же 2 в одном?
Гинофор Э лактобактери вагинально для чего нужно мне это сейчас?
Сколько по длительности можно брызгать мирамистином в уретру? Когда я урологу говорила что делаю это после каждого ПА и при обострениях цистита он меня ругал , говорил что этим я нарушаю микрофлору , а потом на циститы жалуюсь.
Мазь офломелид это на уретру ? Для чего ?
Про инстилляции я писала что они обостряют картину. Можно ли делать при болях ? Или дождаться когда боли прекратятся и снова попробовать , а вдруг опять обострение ? И почему именно урогиал ? У меня еще 3 пачки уролайфа остались .
Андролог, Уролог
Цистифлюкс Д+ подойдёт вместо Уронекст.
ФЕНАЗАЛГИН строго у дня, больше не надо.мкогла повторить? - через неделю.
Лактофлорин вместо гинофлор? - нет опыта применения этого препарата.
Омник снимает спазм шейки мочевого пузыря - у Вас боли, должно сработать.
Мирамистин я не советовал в уретру брызгать!!! Только орошать преддверие влагалища(вокруг уретры). Флору не убьет. Его не надо в уретру и во влагалище!!! Только в преддверие (вокруг уретры).
Так же и с Офломелид - тонким слоем вокруг уретры (снимает боль и препятствие к микробам).
Да, конечно, модно УРОЛАЙФ. Надо продолжать, не смотря на боли.
Диклофенак и Омепразол - отмена, не надо.
Подключите физио - хорошую магнитотерапию на промежность!!!
Клиент
Дмитрий, спасибо, уже понятнее)
Про мирамистин понятно , что в уретру ничего вводить не нужно.. Я всегда и брызгала только сверху и вокруг.
А препарат Омник может помочь с частыми ночными позывами в туалет и утренним ощущением сильного переполнения мочевого , что аж начать сложно ?… Будто там ткани до сих пор отекшие.
Андролог, Уролог
Да, именно поэтому я его обычно и назначаю. Но, отслеживать давление (головокружение и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ой вот у меня как раз таки склонность к низкому давлению , слабость и головокружение и без него , что то страшно … Может тогда что то другое с подобным эффектом есть ?
Андролог, Уролог
Нет, именно Омник Окас с минимальными побочками по давлению во всей линейке.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Восстановление после операции не быстрое, всё постепенно будет восстанавливаться, около 3 месяцев. Сейчас рекомендую канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 3 месяцев. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем перерыв 14 дней и так повторять 3 раза. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. Питьё обильное, не менее 2 л в сутки, мочевыводящие пути будут так очищаться. С обезболивающей целью можно принимать но - шпу 40 мг по 1т * 3 раза в день или при болевых ощущениях однократно. при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Для защиты и улучшения работы мочевыводящих путей рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Если есть запоры, то наладить работу желудочно-кишечного тракта, можно применять мукофальк или флуимуцил по 1 пакетику 2 раза в день в течение одного месяца. Соответственно питание с большим количеством клетчатки.
Клиент
Галина, спасибо Вам за участие в моем вопросе!