Консультация гинеколога /

Можно ли планировать беременность при лейкоплакии, цервиците и цервикальной эктопии? — вопрос №2622781

Всё началось с эрозии ШМ. Нашли ВПЧ 16 - вылечила (стал отриц.). Затем цитология - (NILM), кольпоскопия - была реакция (или окрашивание), затем прижигание радиоволной. Взяли биопсию.
По гистологии нашли фрагменты ШМ с выраженным паракератозом, инфильтрацией интраэпителиальными лейкоцитами, очагами пролиферации базального слоя с единичными
митозами, определяется лимфоцитарно-лейкоцитарная инфильтрация и повышенный фиброз. В заключении написано - Цервикальная эктопия, лейкоплакия, хронический активный цервицит. Для дифференциальной диагностики между дисплазией и реактивными изменениями рекомендовано провести ИГХ-исследование (2 АТ).
Понимаю, что нужно сделать дообследование, но пока жду заживления ШМ после прижигания (нет даже месяца).Скажите, пожалуйста, это совсем всё плохо, да? :( Хотели планировать ребенка в ближайшие месяцы, а теперь в расстерянности.

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не плохо. Так может изменениями в клетках проявляться цервицит, лейкоплакия и тогда они не представляют угрозы, либо дисплазия и тогда перед планированием беременности, если дисплазия умеренная или тяжёлая выполняют сначала конизацию. Поэтому ИГХ всё же желательно выполнить.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эльвина! Учитывая, что нет дисплазии по гистологии, то беременность можно планировать. После прижигания стоит конечно через 3 месяца сделать жидкостную цитологию и если нет дисплазии и кольпоскопия без аномальной картины, то можно беременеть. Делать ли ИГХ на усмотрение лечащего доктора, но принципиально это вряд ли как то поменяет дальнейшую тактику.