Появление мушек черного цвета на прооперированном глазе после операции по удалению катаракты.

После замены хрусталика при операции по удалению катаракты у меня появились мушки черного цвета в глазу. Они постоянные - не проходят. Внутриглазное давление на оперированном глазе 18. Объясните, пожалуйста, чем вызвано появление этих мушек.

Здравствуйте! Загрузите фото осмотра офтальмолога в облако, ссылку сюда.

Здравствуйте. Вы обсуждали это с доктором лечащим? Врач смотрел Вас после операции с учётом новых жалоб?
Чаще всего бывает наличие деструкции стекловидного тела, просто так как до операции хрусталик мутный, зрение недостаточно чёткое и ясное, пациент не замечает данного состояния. А после операции хрусталик становится прозрачным, зрение более острым, прохождение света через оптический среды глаза в более полном объёме и человек начинает видеть эти уже давно имеющиеся плавающие точки. Если это так, то страшного и опасного ничего нет. Для того, чтобы убедиться в этом, можно сделать узи глазного яблока. Если же Вы не делились и не были у своего доктора после операции, нужно сделать это для тщательного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Татьяна! Я не была у врача, делавшего мне операцию, а врачу поликлиники я пожаловалась на эти черные точки. Она не знает, в чем дело.
Я скопировала заключение врача поликлиники, но не знаю, как его присоединить к этому письму.
Всего доброго Вам. Спасибо.
Елена

Вы можете загрузить в облако в интернете файл и прислать сюда ссылку.