Рвота у ребенка

Добрый день. Рвота у ребенка, началась сегодня после обеда, уже четыре раза, один раз жидкий стул. Такие же симптомы у бабушки у родителей симптомов нет, ели вместе одно и тоже. Подскажите есть ли препараты от рвоты для детей, пока только отпаиваем регидроном по схеме, но позывы к равоте постоянные, в инфикционку пока не хочеться ехать, понятно что при необходимости поедим. Температуры нет, боли в животе, ребенку 7 лет.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней , подключить при диарее .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алишер
Клиент

Алина Тиграновна, , вот вопрос как раз про рвоту, как то бы позывы сменить, сначало подумали о церукали, но вроде пишут детям его нельзя

Принятый ответ

По возрасту препараты не показаны
Энтеросгель либо Полисорб помогают бороться с рвотой

Здравствуйте,при кишечной инфекции, лечение симптоматическое,обильное питье 40мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,пребиотик бак-сет по 1 к1 раз в день 10 дней,при боли можно необутин или Тримедат,при рвоте можно Мотилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алишер
Клиент

Анна Николаевна, подскажите дозировку Мотилиум а?

Сколько ребенок кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алишер
Клиент

Анна Николаевна, 22 кг рост 122 возраст 7 лет

Принятый ответ

По 5,5 мл 3 раза в день 5 дней.

Здравствуйте
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют:

1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса , обязательно!
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
6. От рвоты препараты разрешены с 12 лет

Здравствуйте!

По описанным симптомам, возможно, это начало кишечной инфекции.

В таких случаях назначается диета с исключением всего жирного, острого, жареного, кислого. Можно суп на куриной грудке без кожицы, галетные печенья, варёные овощи. В том числе исключаются продукты, содержащие белок коровьего молока, лактозу в составе.

Энтерофурил поможет только при бактериальной природе заболевания, при вирусной инфекции нет точки приложения.

Противорвотные препараты назначают только по показаниям (частая многократная рвота, обезвоживание), так как с рвотой выходят токсины.

При частом жидком стуле возможен приём препаратов, которые уменьшают диарея-это смекта, энтерол (он же и пробиотик) и другие. Но с ними нужно быть осторожными, так как задержка кала задерживает и токсины, которые выходят с отправлениями наружу.

Для предотвращения обезвоживания - солевые растворы : адиарин, регидрон био и другие. Принимать в течение дня по глотку постоянно.

При боли в животе подойдут тримедат / необутин / дротаверин - спазмолитики.

Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.