Запор у кота
Здравствуйте, Кот, скоттиш фолд, три года. Второй день не ходит по большому. Связываю со стрессом, полторы недели нас (хозяев) не было в квартире, его приходили кормить каждый день. Стул последний раз был в пятницу, в районе 17. Кот, вроде бы,как обычно, пьет, писает, живот трогать и массировать дает спокойно . Аппетит чуть хуже, но в жару всегда так (дома жарко). Что можно предпринять? Как помочь? Ночью стошнило один раз, немного шерсти. Больше не тошнило, ведёт себя как обычно.
Здравствуйте, если беспокоит только отсутствие стула, то можно выпаивать слабительное средство дюфалак из расчета 0,5мл на кг, 2-3р/день.
Если эффекта после не будет, необходимо подойти на очный прием.
После Дюфалак сколько ждать эффект?
Принятый ответ
Эффект наблюдается уже через 6-8 часов после употребляемой дозы, но нужно учитывать индивидуальные особенности, может потребоваться побольше времени.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько жидкости потребляет питомец и какой его вес? В кормлении ничего не менялось? По консистенции стул какой?
Если при пальпации живота нет уплотнений и болезненности, живот не вздут, питомец ведёт себя обыкновенно и его ничего не беспокоит - не стоит переживать.
Для стимуляции дефекации можно применить препараты лактулозы (дюфалак, лактусан) из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, но эффект может наступить только через несколько дней.
Если кот стал меньше кушать - возможно меньше каловых масс формируется.
Если проблема спровоцирована стрессом в связи с Вашим отсутствием - она должна разрешиться после возвращения привычного окружения кота. Если в течении 3-4 дней не будет дефекации можно применить микроклизму микролакс.
Жидкость сложно засечь, он пьет из крана и у него большая миска с водой.
В кормлении не поменялось, живот не вздут, но если щупать, можно, как мне кажется, нащупать внизу каловые массы. Кот при этом спокоен.
Принятый ответ
На данный момент можно постараться увеличить водопотребление и применить дюфалак или лактусан. Не переживайте, если кот ведёт себя обыкновенно - ничего страшного нет.
Спасибо большое!