Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в кале у грудничка — вопрос №3151222

Добрый день. Обнаружили прожилки крови в кале у ребенка 2,5 месяца . Сдали кал на дисбактериоз. Крови больше не было . Но в кале обнаружили золотистый стафилококк . Какое лечение нужно и что делать ? Ребенок чувствует себя хорошо , ничего не беспокоит .

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Единичные прожилки кровь могут быть от натуживания , если будут повторяться -это может быть признак АБКМ. В таком случае может быть информативно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Педиатр
Евгения, здравствуйте!🤝

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.

То есть обычно по результатам этого обследования никакое лечение не назначается 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте, Евгения.

Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время считается неинформативным, его нет смысла сдавать. Если сдавать его каждый день, каждый день анализ будет разным, так как микрофлора кишечника-очень динамический показатель.

Тем более если ребенка ничего не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.

Если обнаруживаются прожилки крови в стуле, предполагается АБКМ и рекомендуется безмолочная диета маме на 2-4 недели диагностически. И если на фоне диеты симптомы исчезают, а при нарушении диеты симптомы возвращаются, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе? Не было ли вакцинации от ротавируса перед прожилками крови?
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не несет информативности , потому что состав кишечной флоры меняется регулярно, а выделенный микроорганизм является условным патогеном, то есть в норме живет в кишечнике, лечить это не требуется.
Если жалоб у ребенка нет, то никакого лечения не требуется, прожилка крови с его наличием не связана.