Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №354913

Добрый день уважаемые врачи!
Дочке 8 лет,рост 128 вес 24кг
Иногда присутствует проблема запоров
Временами стул налаживается
Сейчас стул раз в 3-4 дня уже две недели
В остальные дни есть позывы в туалет,но выходят только сильно газы
На боли в животе не жалуется
Ребенок активный,аппетит хороший,веселый
Занимается спортом(лишнего веса нет)
Пьет воды достаточно много(я контролирую)
Питание правильное(мучное,выпечку не ест)
Узи БП делали при школьном обследовании (все в норме)
Кал на выходе очень плотный,сидит тужится сильно
Подскажите пожалуйста,как нам навсегда избавиться от этой проблемы
Из слабительных пробовали дюфалак,сенаде (не помогает)
Микролакс ставить не дает (боится)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую оливковое масло, чуть побольше в салатах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!

Психотерапевт
Здравствуйте!
Диету пробовали держать, исключив сладкое и мучное?
Клиент
Артур, сладкое редко,мучное не ест
Педиатр
Здравствуйте.Вы все делаете правильно.
Посмотрите стол номер 3 по Певзнеру.
Пересмотрите питьевой режим. Толстый кишечник всасывает много воды, возможно ребенку требуется больше воды 30 мл на кг массы тела в сутку.
Масло растителное можно немного увеличить в рационе.
Дозу дюфалака можно увеличить, препарат не всасывается в кишечнике, принимать нужно длительно.
Можно добавить эспумизан
Сдать биохимический анализ крови и копрограмму , чтоб оценить функуию внктренних органов.

Клиент
Альбина, спасибо!
Значит ей нужно выпивать 750мл воды в день? Мне кажется пьет больше даже,масло оливковое всегда добавляю в салаты,какая доза дюфалака для нашего веса оптимальная?
Педиатр
Начальная доза 15 мл в сутки. Можно разделить на три приема.
Клиент
Альбина, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Сдайте капрограмму и кал на дисбактериоз. Следите за питьевым режимом. Начните Хилак форте 3 раза в день для улучшения пищеварения. При запорах попробуйте Гутталакс.
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Начните Максилак по 1 на ночь, воды больше
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Уберите рис,картофель,кисели, больше кураги, чернослива , свеклы ,можно в еду шелуху псиллум подмешивать
Педиатр
Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму.биохимический анализ крови, обязательно соблюдение диеты(свести к минимуму продукты,которые крепят).Можно Необутин попить,для улучшения моторики кишечника.
Клиент
Юлия, спасибо! Необутин 200 пьем,делю таблетку на 3 части,три раза в день
Пока ничего
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В какой дозе дюфалак давали? Он дозозависимый препарат.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Девочке спортсменке воды нужно пить больше, чем другим детям. Особенно в дни тренеровок. Соглашусь с тем, что в еду растительное масло добавлять. Можно утром натощак оливковое как лекарство 1 десертную ложку.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
1) Достаточный питье вой режим
2) Физические нагрузки
3) Стол №3
Это я так понимаю вы всё соблюдаете.
Добавить Форлакс в возрастной дозировке до нормализации стула
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Конечно коррекция диеты обязательна с использование обильного количества растительной клетчатки. Натощак утром отруби пшеничные ,в аптечной сети продаются ,по столовой ложке, запивая талой водой (из морозильника заранее приготовьте),а на ночь запивать кисломочным продуктом. Если будет терпимо ,то можно в кефир чуть накапать растительного масла. Аципол 2 недели раз в три месяца по схеме. Плюс Узи повторила бы в частной клинике с акцентом на кишечник, т.к. не всегда при простом школьном проф.обследовании,тем более без акцентов на жалобы могут что то выявить. Надо исключить долихосигму, очень часто сопутствует запорам у детей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!