Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3137936

Помогите пожалуйста по результатам анализа кала каптограма и дисбактериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале , все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Кал на скрытую кровь часто ложно положительный. Какие жалобы беспокоят?
Клиент
Высыпания на одной стороне лица - глаз и вокруг рта, аллерголог аллергию исключила и аллергены анализ все отрицательные.
Сказала возможно проблема в кишечнике имеется - сдали анализ кала.
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его лечить не нужно.

Кал на углеводы в пределах нормы.

По результату Копрограммы обнаружены скрытая кровь и белок, можно предложить АБКМ, но всегда нужно ориентироваться на клинику.

Скажите какие жалобы у ребёнка?
Клиент
На ИВ с рождения - Нутрилак премиум, ребенку 9 месяцев.
Небольшая сыпь в виде прыщиков вокруг рта и глаз так же был ( уже лучше)
Панель аллергенов отрицательная полностью.

АБКМ в таком случае возможно?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен ,это условно патогенная флора ,которая меняется каждый день
Лечение не требуется
По о программе есть отклонения ,но они могут быть и в норме если нет жалоб
Напишите пожалуйста с какой целью сделали анализы ?
Клиент
Сыпь в виде красных прыщиков вокруг рта и глаза ( уже лучше)
То проходит, то появляется.
С рождения на Нутрилак премиум
В 6 месяцев перешли на 2 и спустя месяц началось, так же творог кушает из молочного.
Ребенку сейчас 9 месяцев - по состоянию здоровья не беспокоит.
Именно высыпания беспокоят, панель аллергенов отрицательно всё.
Педиатр
Можете прикрепит фото высыпаний
По описанию очень похоже на раздражительный дерматит
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
По фото действительно очень похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести Неотанин или Цикопласт 2-3 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, у каждого человека в кишечнике "живёт" своя индивидуальная флора.
По копрограмме воспалительных изменений нет, стоит только обратить внимание на положительную реакцию на скрытую кровь и белок. Какие жалобы ребенка беспокоят, почему решили сдать анализы?
Клиент
То проходит, то появляется.
С рождения на Нутрилак премиум
Педиатр, Фтизиатр
А фото высыпаний можете прикрепить?
Клиент
Прикрепила
Педиатр, Фтизиатр
Скорее всего тут просто раздражение на контактный предмет (к примеру слюни, игрушку, на материал салфеток или на что-то из одежды), и это никак не связано с кишечником.
Умывать лицо теплой водой, не используя салфетки никакие, при выраженных высыпаниях помазать можно Бепантеном