Консультация терапевта /

Снижение гемоглобина — вопрос №3151449

Здравствуйте, мне 60 лет, снижается гемоглобин, полгода тому назад был 115, вчера сдала ОАК-109, также, понизился гематокрит и средний объем эритроцитов. Скажите пожалуйста, какая может быть этому причина и какие доп обследования нужно сделать? Фотографию результатов анализа прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов - это признаки анемии легкой степени тяжести.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы железа в организме), витамин В9, В12 (исключить В12 дефицитную анемию).

При снижении Ферритина - это железожефицитная анемия.
Норма 40-60.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Т4 повышен. Рекомендуется выполнить узи щитовидной железы, с результатами консультация эндокринолога.

Есть ли жалобы в данный момент? На слабость, утомляемость?
Клиент
Анна Андреевна, Спасибо за ответ
Клиент
Анна Андреевна Да, появилась утомляемость, даже при небольшом объеме физ нагрузки. Также появились отеки ног. Из хронических заболеваний, гипертония 3 степени с постоянным приемом гипотензивных препаратов и диуретиков.
Терапевт
Спасибо за уточнение. Такие жалобы часто бывают на фоне дефицитных состояний.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин В9,В12, витамин Д.

Давление повышается на фоне приема базисной терапии? Что принимаете?
Повышается к утру или к вечеру?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день

Необходимо найти причину снижения железа , для этого нужно пройти данные обследования
1.Алиментарная -недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
3. УЗИ органов малого таза
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Сдать анализ на ферритин, витамин в 12 и в9
Какие то хронические заболевания имеются в анамнезе?
Клиент
Кенюль, Из хронических заболеваний, гипертония 3 степени с постоянным приемом гипотензивных препаратов и диуретиков. Хронический гастрит. ФГДС недавно была проведена, язвы нет
Терапевт
Важно не простл провести фгдс а провести тест на хеликобактер пилори
Терапевт
Если не бы проведен, то можно сдать кал на антиген хеликобактер
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня гемоглобина, гематокрита эритроцитов.
Обычно это указывает на анемию легкой степени
В качестве обследования:
Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

Дополнительно сдают анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, в таких случаях рекомендую принимать препараты железа до показателя ферритина равного весу тела, каждый день кушать гемовое железо. Белок животный обязательно так как ферритин это запас депо железа. Для его нормального состояния и работы нужен белок и железо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В анализе признаки анемии легкой степени.

Так как нет характерной реакции эритроцитарных индексов ни в сторону увеличения, ни в сторону снижения, то для установления причины анемии и тактики её лечения – рекомендуют сдать ферритин, витамин B12 и фолевая кислоту.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога