Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №3301402

Добры день,очень напрягает что повышены тромбоциты,по какой причине это может быть?

Возраст: 22

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Снижение эритроцитарных индексов и тенденция к росту тромбоцитов могут указывать на скрытый железодефицит.

Планово через терапевта можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Далее по необходимости будут назначены препараты железа.

В целом уровень тромбоцитов в гематологической норме( 150-450 тыс),можно не переживать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт

Клиент
Добрый день,на железо тоже сдавала,сейчас прикреплю результаты
Клиент
Прикрепила
Гематолог, Терапевт
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Тромбоциты по анализу крови без отклонений. Верхняя граница нормы 450.
Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Немного отклонены эритроцитарные индексы. С целью уточнения ситуации, для исключения скрытого железодефицита рекомендуют сдавать ферритин, ожсс, трансферрин. В случае наличия отклонений проводится коррекция препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,я прикрепила и результаты железа,посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин низковат, считается что свыше 30 является нормой. В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа, например сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении 1-2 месяцев, после окончания лечения контроль общего анализа крови.
Терапевт
Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 30 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Тромбоциты в норме от 150 до 450, у вас они в пределах нормальных значений. Повышаться они могут на фоне дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,анализы на гормоны прикрепила и МРТ малого таза
Клиент
Терапевт
Гормоны у вас в порядке.
Менструации у вас обильные?
Клиент
Да,обильные
Клиент
Хотела бы узнать по этим санлазиман на гормоны можно ли сказать что у меня поликистоз?
Клиент
Терапевт
Если вы имеете в виду СПКЯ (синдром поликистозных яичников), то там как правило смотрят половые гормоны (ЛГ, фан, пролактин, тестостерон). Плюс ко всему это диагноз комплексный, то есть только лабораторные или инструментальные измнения еще ни о чем не говорят. Обычно при данном синдроме есть нарушения менструального цикла (менструация может отсутствовать по 3-6 мес), имеется ожирение и прочее.
По МРТ у вас есть одна киста левого яичника, это вовсе не поликистоз. Правда она может давать клинику болей иногда, особенно в зависимости от фазы цикла.
Клиент
Я прикрепила ещё анализы на гормоны которые сдала недавно,у меня начались проблемы с циклом,когда я стала набирать вес,до этого всегда были месячные день в день,и все врачи говорят что у меня поликистоз
Терапевт
По данным результатам сложно сказать, так как ничего критичного в них нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормой, что бы ни писали в референсных значениях лаборатории.
По результатам анализов повышены эритроцитарные индексы и снижен уровень ферритина, что говорит о латентном дефиците железа в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа (например, Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки ежедневно) 1 месяц. Далее пересдать анализ.