Прием лекарств антибиотика
Здравствуйте,после вакуумного аборта,прописали для профилактики пить Левофлоксацин- Вертек,500мг 1 раз в день,5 дней,температуры нет,сегодня второй день,после операции,я прочитала что при болезнях щитовидки его нельзя,у меня гипотериоз,вообще стоит пить антибиотики? Или можно заменить чем нибудь,теперь боюсь его пить,слишком много побочек у него
Принятый ответ
Здравствуйте!
Левофлоксацин можно применять после вакуумного аборта для профилактики
Гипотиреоз не является противопоказанием, поэтому отмены или замены препарат не требует по этой причине.
В таких случаях можно рассмотреть другой антибиотик широкого спектра, например, Сумамед 500 мг 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не антибиотик, это противомикробный химиотерапевтический препарат фторированный хинолон. Все активные препараты обладают побочным эффектом. Я не знаю ни одного работающего препарата без побочных эффектов- это часть работы препарата, часть его фармакодинамики. Вы перенесли хирургическую операцию, рекомендую выполнять назначения. Если есть аллергическая реакция либо индивидуальная непереносимость то можно заменить на другой антимикробный препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!.
После оперативного вмешательства курсовой прием антибиотика рекомендуют для избежания присоединение бактериальной инфекции.
Левофлоксацин рекомендуют заменить,при отсутствии аллергических реакций, амоксиклавом 875+125 2 раза в день, 10 дней.( он переносится легче)
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Не переживайте.
Сам Левофлоксацин не противопоказан при гипотиреозе-он может оказывать влияние на обмен веществ., в случае, если гипотериоз связан с сопутствующими сердечно-сосудистыми проблемами.
Если принимаете L-тироксин, то он не противопоказан в совместном приеме-главное выдержать интервал хотя бы 2 часа между.
При желании, можно заменить на Юнидокс, Сумамед, Амоксиклав
Параллельно защищать кишечник-Энтерол или Линекс на всем курсе приема АБ и после-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно официальной информации препарата Левофлоксацин , он не противопоказан при заболеваниях щитовидной железы и не оказывает влияние на работу щитовидной железы.
В данном случае, цель назначения антибиотика- избежать бактериальных осложнений после проведённой процедуры.
Здравствуйте!
Для профилактики осложнений после гинекологического вмешательства, врачи могут порекомендовать антибактериальную терапию.
В качестве альтернативного антибиотика можно рассмотреть панцеф 400 мг 1 р в день, 6 дней.
Здравствуйте
Гипотиреоз сам по себе не является строгим
противопоказанием, но требует осторожности, особенно если есть сопутствующие заболевания (например, проблемы с сердцем, которые могут усугубиться из-за QT-интервала).
Если связаться с врачом
невозможно, а пить левофлоксацин страшно, можно рассмотреть:
• Азитромицин 500 мг 1 раз в день
- 3 дня (меньше влияет на щитовидку).
• Амоксиклав 625 мг 2 раза в день
- 5 дней (если нет аллергии на пенициллины).
Здравствуйте. После вакуум-аспирации (вакуумного аборта) действительно нередко назначаются антибиотики с профилактической целью, чтобы предотвратить развитие инфекции в полости матки, особенно если были какие-либо риски во время вмешательства (например, нестерильные условия, манипуляции с шейкой матки, остатки плодного яйца и пр.).
Левофлоксацин (500 мг 1 раз в день, 5 дней) — это фторхинолоновый антибиотик широкого спектра действия, и он действительно активно используется в гинекологии, особенно при риске или признаках инфекций малого таза. Однако у препаратов этого класса есть определённые противопоказания и ограничения. Гипотиреоз как таковой не является прямым противопоказанием к применению левофлоксацина. Однако, если гипотиреоз вызван аутоиммунным тиреоидитом (что чаще всего и бывает), теоретически повышается риск побочных реакций со стороны иммунной системы (аллергические, аутоиммунные), но это не делает препарат строго запрещённым.
Здравствуйте,и как быть? Если аллергия сильная пойдет?
Если появится сыпь тогда отменяет антибиотик и выпивает адсорбент чтобы дальше не всасывался в ЖКТ. + Замена антибиотика