Синдром сухого глаза
55 лет пол: женский три года ставят диагноз синдром сухого глаза, очень сильновыраженные симптомы,два года спасаюсь каплями рестасис,как только перестаю капать их ,симптомы обостряются, увлажняющие капли не помогают,что делать дальше?до конца жизни капать рестасис?
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. На данный момент , можете попробовать следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век. Интервал между каплями 3 минуты. Курс лечения 14 дней. Если легче не станет, то остаётся только рестасис. Всех благ вам и здоровья!
Всё это было испробовано, ничего не помогает, можно ли много лет использовать рестасис,и может быть есть замена, уж очень дорогой препарат?
Как таковых аналогов нет. Желательно после 6 месяцев использования , сделать паузу хотя бы на месяц и потом заново
Как прожить этот месяц перерыва, очень болят глаза,максимум 10 дней,а потом резкое ухудшение,после которого неделю возвращаешься к нормальному состоянию
Принятый ответ
Только на том лечение , которое я написал. По-другому никак к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. Синдром сухого глаза , вероятно, в Вашем случае приобрел хроническое, тяжелое течение и зависимость от Рестасиса(циклоспорина) говорит о том, что у Вас , скорее всего, воспалительная форма ССГ, связанная с аутоиммунным компонентом.
Если без Рестасиса симптомы возвращаются – значит, воспалительный процесс сохраняется и его нужно контролировать дальше.
Сейчас рекомендую сдать анализы на аутоиммунные заболевания(если еще не сдавали). Попробовать комбинированную терапию(Рестасис + увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение + гель на ночь Вита Пос или Клрнерогель).
Да, Рестасис, возможно, придется капать долго, но можно улучшить качество жизни, добавив другие методы. Главное – исключить системные причины сухости.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос . Для начала надо выявить причину синдрома сухого глаза, это может быть воспаление век- блефарит, нарушение работы желез в толще века- мейбомеит, ревмозаболевания, в т ч болезнь Шегрена. Надо лечить причину! К тому же кроме лекарственных средств хорошо себя зарекомендовала IPL- терапия- физиопроцедура- лечение светом, восстанавливает работу собственных желёз.
Была у многих врачей,никто мне не предложил физиопроцедуры,где их можно сделать?
В каком городе вы живёте?
Нижний Новгород
Нашла в интернете у Вас в этой клинике такую процедуру
https://www.zrenie-nn.ru/uslugi/peredniy-otrezok-glaza/sindrom-sukhogo-glaza/?ysclid=m9put78oe3545211369
Центр охраны зрения на Пискунова, 31а
Спасибо Вам
Принятый ответ
Для этой процедуры в любом случае нужен очный осмотр, подойдёт ли она именно вам. Можете прочитать про неё в интернете, она давно используется и входит в стандарты лечения
Принятый ответ
Рада помочь