Аборт на сроке 5 недель

Сделали вакуумный аборт появились боли внизу живота сильные и спины но-шпа не всегда справляется были сгустки

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота могут быть до 14-20 дней, можно использовать любое обезболивающее, например ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, обязательно Пройдите контрольное УЗИ

Екатерина Александровна, спасибо большое,переживаю что бы не было внутреннего кровотечения и тд

Внутреннего кровотечения в этой ситуации быть не может, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно болевые ощущения связаны с воспалительными осложнениями после аборта , в данном случае необходимо обратиться на очный прием к гинекологу , сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и , если будет необходимость, пролечиться по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, тянущие болевые ощущения и кровянистые выделения после проведения прерывания могут быть в норме, красными флагами являются: очень обильные выделения (более 5 прокладок в сутки), выраженные боли внизу живота.

Дарья Евгеньевна, болит сильно бывает

Они схваткообразные и проходят самостоятельно ?

Дарья Евгеньевна, да схваткообразные,пью ношпу и пенталгин тогда полегче

Такое тоже возможно, из рекомендаций: применение обезболивания чтобы облегчить себе состояние (Ибупрофен, Нурофен)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях, прежде всего, рекомендуют исключать воспалительные осложнения в малом тазу, а также наличие остатков хориальной ткани в полости матки.

Рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, провести бимануальный осмотр на кресле, решить вопрос о дальнейшей тактике.

Елена Борисовна, живот урчит постоянно,испугалась, вдруг внутреннее кровотечения

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ещё раз.
Тянущие боли в нижних отделах живота, а также в пояснице после аборта связаны с сокращением матки, особенно, если в полости матки, а также в шейке есть сгустки крови. Если вам ставят уколы окситоцина, то это поможет матке сокращаться и быстрее выйдут сгустки. Но-шпа тут слабый помощник, рекомендовано дополнительно использовать обезболивающие препараты, например Кетопрофен.