Воспалился сосочек на языке
Где то год назад воспалился сосочек на языке, потом он отвалился судя по всему, сейчас опять возник. На задней стороне на нижней челюсти установлен ретейнер…. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет.
Вероятнее всего, это просто гипертрофированный сосочек языка.
Несъемный ретейнер на нижней челюсти действительно может механически раздражать язык, особенно если он сместился, имеет неровные края или проволока выступает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
По фото гипертрофированный сосочек
В плане онкологии это не опасно
Просто ткань на этом участке немного разрослась/увеличилась
Писал онкологии нет
Если не беспокоит, то активных действий не требует
Травматизация может быть причиной
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные вероятнее всего за гипертрофированный сосочек языка. Возможно вследствие травматизации. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Рекомендуется очная консультация стоматолога. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочка языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально признаков онкопатологии совершенно нет, не переживайте.
Вероятнее всего это гипертрофированный сосочек языка, который увеличивается в ответ на механическое повреждение. Это не критичная ситуация, к онкологии отношения не имеет, корректируется у врача-стоматолога.
Здравствуйте
На фото доброкачественная гипертрофия сосочка вследствие травматизации слизистой, возможно прикусили во сне или во время приема пищи.
Ничего страшного в этом нет, но нужно провести осмотр стоматолога, чтобы врач оценил зубочелюстную систему и ретейнер на наличие факта травматизации, данных за злокачественный процесс нет