Консультация ветеринара /

После операции не заживает рана — вопрос №315163

Здравствуйте!
Собака породы немецкая овчарка. Мальчик. Не кастрирован. Привит.
Возраст:1 год,5 месяцев
Месяц назад он перенес операцию по удалению опухоли на передней лапе на локтевом суставе. (Этот диагноз поставил вет. врач)
Операция прошла успешно. Возникли осложнения после операции, когда начали снимать швы. Шов был наложен непрерывный, сплошной. Рана распалась. После чего были наложены повторные швы. Рана все равно распалась и образовался карман. Применяли антибиотик в/м и в виде присыпания (Трициллин). Также применяли различные мази, присыпки и налаживали повязки. Обрабатываем утром и вечером. Рану он не лижет, т.к. всегда в повязки. Сейчас на данный момент рана полностью открытая с кусочками мяса, кровоточит только когда совершает движения. Рана чистая.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Заживет ли такая рана?
Врач который делал операцию разводит руками, а возможности обратиться в другую вет. клинику нет.
Надеюсь на Вашу помощь.

Хирург
Скорее всего имеется продолжение болезни (рак?)
Нужно взять биопсию из раны.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. А фото до операции нет?
По этому фото не понятно, то ли это уже идет заживление по вторичному натяжению, то ли там остатки опухоли.
И что там за опухоль интересно у молодой собаки на нехарактерном месте... скорее всего у собаки был бурсит.
Кожа на таком месте заживает, если только лапу зафиксировать на 12 дней в неподвижное состояние, практически в гипсовый лангет. А так он никогда и ни у кого не заживал, потому что собака постоянно сгибает и разгибает локт.сустав, соответственно кожа растягивается и стягивается и ткани не могут прижиться.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего действительно был бурсит. Даже не знаю чем руководствовался врач, когда оперировал. Но место действительно очень "плохое". Как и было предложено только полная иммобилизация конечности поможет заживлению.
На фото видна очень большая грануляция. Не видны границы тканей. К сожалению нужна повторная операция, уже с подходом пластической хирургии.
Что делать? В вашем случае нужно купить спец. налокотник и делать перевязки, использовать специальные повязки например Гидроклир, от компании хартман (или аналоги) и надеяться на стягивании краев кожи. Положительный результат будет минимум через 6 мес перевязок. Либо оперировать. Можно попробовать иммобилизацию, но это обычно делают после операции.
Принятый ответ
Ветеринар
Во первых нет гистологии - нет рака. Сомнения что был рак
Локоть - натяжение. Нудно была не края раны сшить а использовать поворотный лоскут.
Заживает по вторичному натяжению.
1. Никаких повязок!!!!
2. Хлоргексидином водным раствором 1 раз в день 10 дней
3. Террамицин 1 раз в 2 дня подсушивать. Распылять на рану.
4. Шерсть вокруг состричь. Не мешать грануляции.