Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на берёзу — вопрос №3152047

Ребёнок 4 года, сильная аллергия на цветение берёзы. Опухают и чешутся глаза, сопли. Сейчас принимаем 10к Зодак, промываем аквалором, в глаза 2 раза опатанол, в нос эктоин. Может есть более эффективное лечение? Не очень помогает, глаза сильно опухшие и чешутся

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При выраженных симптомах со стороны глаз рекомендуется использовать:
-увлажняющие капли :опатанол / гилан комфорт до 4-5 раз в день на весь сезон цветения
-охлаждающие компрессы на область глаз (вода+ватный диск)
-антигистаминное можно попробовать заменить на дезал по 2,5 мл 1 раз в день на весь сезон цветения
-продолжать использовать антигистаминные капли в глаза на весь сезон цветения
-коротким курсом в течение 3 дней рекомендуется использовать местные глюкокортикоиды, например, флоас моно по 1 капле до 4 раз в день
-носить на улице защитные очки (солнцезащитные или специальные для пациентов с аллергией, можно приобрести на маркетплейсах)
-по возвращению с улицы: сменить одежду, душ, мытьё головы, промывание носа солевыми растворами, по чаще стирать наволочку.
Спать с закрытыми окнами, пик цветения раннее утро.
Ежедневная влажная уборка, можно приобрести очиститель воздуха с хепа-фильтром
Скажите, пожалуйста, кожа вокруг глаз сухая и воспаленная?
Клиент
Добрый день! Вокруг глаз сухо и красно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас, при таком состоянии кожи вокруг глаз рекомендуется подключить интенсивный уход за данной областью, можно использовать специальные средства для данной области, например интенсивный уход за кожей вокруг глаз от биодермы или любое аптечное увлажняющее средство: липобейз/атопик/ мустелла стелатопия/ авене ксерокалм ад / ля рош позе липикар наносить минимум 2 раза в день, по потребности можно и чаще (хоть каждый час)
Клиент
Понятно, уточните пожалуйста, я правильно поняла для глаз у нас опатанол и флорас моно? Как их капать ? По очереди? Или в разное время? И эктоин в нос оставлять?