Консультация педиатра /

Краснота на щеках у младенца — вопрос №3152098

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, ГВ. С самого его рождения не придерживалась особой диеты, ела натуральные продукты, без красителей и прочей химии,понемногу включая в рацион новые. В 1,5 месяца заметила на щеке маленькое покраснение. Педиатр не придал этому значения, сказав, что ничего страшного. Постепенно оно увеличивается, появилось и на второй щеке с маленького покраснения и постепенно разрослось. Педиатр прописал фенистил гель, я исключила любые продукты, какие могут вызвать аллергию. Но покраснение в течении дня то бледнеет, то краснеет опять, меньше не становится. Подскажите, как вылечить и что это вообще может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Визуально -похоже на раздражительный дерматит
Провоцирующим фактором может Быть сухой воздух дома , попадание слюны

В подобной ситуации рекомендуется увлажнять кожу до полного восстановления
Наносить эмоленты
Хорошо заживляет цикопласт
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть либо участок ксероза, либо раздражительный дерматит .
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Клиент
Большое спасибо за помощь!
Педиатр
Здравствуйте. Такая сыпь может быть проявлением атопического дерматита. Есть ли сухость кожи на остальных участках? На ногах, руках?
В таких случаях рекомендуется наблюдение, купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в таких случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia Topicrem DA Emollient balm).
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства и ингибиторы кальциневрина (Элидел), подходящее ребенку средство лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.
Клиент
Большое спасибо за помощь!
Педиатр
Рада помочь. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обычно, при наличие таких симптомов ,рекомендуют подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения то Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Большое спасибо за помощь!
Педиатр
Была рада помочь 🌷
Педиатр
Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, сухой воздух, вода

В таких случаях обычно рекомендуется
-Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
-Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
-Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Если на фоне эмолениа нет улучшений, то рекомендуется для снятия воспаления -элидел , это не гормональный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за помощь
Педиатр
Всего хорошего 💫
Педиатр
Здравствуйте! По прикреплённым фотографиям и вашему описанию проблемы очень похоже на течение атопического дерматита.
АтД не лечится фенистилом,поэтому его можно исключить из лечения.
1)обычно тактика ведения следующая - это использование эмолентов, наносить их можно и нужно постоянно в течение дня. Это могут быть эмоленты фирмы ля Рош (липикар ап+м) Ля Рош Липикар бауме АП+М, Биодерма Атодерм крем ультра/бауме, Ла Кри Атодерм, A-derma Exomega, Uriage Xemose baume или крем, Avene Xeracalm AD бауме.
2) При купание использовать специальную дерматологическую косметику, например, крем - гель липикар синдет Ап+М, липидо-восполняющее масло липикар ап+, Биодерма Атодерм масло для купания и другие. Они смягчают кожу и не вызывают дополнительной сухости.
! Важно! После купания промокнуть ребёнка полотенцем и в течение первых трех минут нанести обильно эмолент на всю кожу- он запечатает влагу на коже.
3) Участки выраженной сухости и красноты можно мазать комфодерм крем или адвантан. Тонким слоем 2 раза в день до двух недель.
4) Затем уйти на поддерживающую терапию элиделом. Наносить два раза в сутки (разрешено до 6 недель постоянного использования), оптимальная терапия 10 дней. Можно наносить перед использованием эмолента, либо после. Наносить также тонким слоем.
5) Поддерживать оптимальную влажность в помещение 40-60%
И постоянную температуру 20-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за помощь!
Педиатр
Растите здоровыми 🫶