Консультация педиатра /

Синеет носогубный треугольник — вопрос №1316500

Добрый день! Ребенку третья неделя, смущает тот факт, что синеет носогубный треугольник даже когда она не напрягается. Когда плачет и закатывается он тоже синеет, но стала замечать и в спокойном состоянии как будто у нее лицо синеет и краснеет к вечеру и под носом и подбородок прям выделяется, а так же лоб тоже темнее чем щеки, скажите есть ли какие-то явные признаки для беспокойства? Или я накручиваю и сильно присматриваюсь. Педиатр только через 2 дня придет..
фото попробую приложить, это она в спокойном состоянии, видно что носогубный треугольник синее

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ сердца .
Посинение носогубного треугольника возможно при открытом Овальном окне в норме, так как оно закрывается до года постепенно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
В роддоме делали УЗИ сердца и головного мозга?

Клиент
Дарья, нет, в роддоме никаких исследований не делали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В месяц у вас будет комиссия на которой сделают УЗИ сердца и НСГ и по заключению вам скажут есть причины для волнения или нет
Как правило при открытом овальное окне может такое быть, это не порок развития, к году оно закрывается
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . В роддоме не делали скрининг на пороки сердца? Обычно в выписке прописывают.
Нужно сделать узи сердца для Исключения порока. Возможно остались фетальные коммуникация которые не закрылись например открытое овальное окно, оно может давать цианоз - синеву носогубного треугольника
Педиатр
Добрый день, Екатерина,
Цианоз носогубного треугольника может давать открытое овальное окно, но для исключения более серьезной патологии, необходимо вам сделать узи сердца и НСГ,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Посинение носогубного треугольника может быть заметно в первые месяцы жизни малыша в норме. В месяц на диспансеризации Вам сделают узи сердца, причиной может быть открытое овальное окно, которое в норме закроется в первые годы жизни.
Не стоит переживать, врожденные пороки сердца заподозрили бы в роддоме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В первые месяцы жизни посинение носогубного треугольника может быть в норме. Усиливается при кормлении, плаче. Это связано с особенностями микроциркуляции, не всегда признак какой либо патологии.
В месяц сделайте планово НСГ и УЗИ сердца.

Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Цианоз( посинение ) носогубного треугольника у детей первых месяцев жизни встречается часто.
Он может быть вызван патологией сердца, нервной системы или лёгких, но чаще всего физиологический, т.е. встречается у здоровых младенцев. Обычно это доброкачественное самопроходящее состояние, не требующее лечения. Физиологический цианоз связан с особенностью строения кожи и сосудов у малыша. Посинение носогубного треугольника можно увидеть в покое, оно усиливается при плаче, натуживании или кормлении. В отличие от цианоза, связанного с заболеваниями сердца и лёгких, доброкачественный цианоз не сопровождается посинением губ и языка и появлением других симптомамов( одышка, кашель и тд).
Для уточнения причины цианоза необходов сделать узи сердца и провести очный осмотр педиатра.
Врожденные пороки сердца диагностируют еще в роддоме. Если цианоз связан с патологией, то как правило, ребёнок плохо себя чувствует, плохо сосет и вялый.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас страшного ничего не вижу.
В месяц необходимо сделать узи сердца, НСГ головного мозга

Синеет носогубный треугольник во время плача и крика по причине недостаточного поступления кислорода в этот момент-это часто бывает у совершенно здоровых детей первых месяцев жизни. С возрастом, развитием и совершенствованием систем это проходит. Также из-за тонкой кожи сильнее заметно сосудики.
Если беспокоит только синюшность то повода для беспокойства нет.

Ребёнок кушает? От еды не отказывается? Стул и мочеиспускание присутствует?