Анализ крови месячного ребёнка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста о чем говорит понижение нейтрофилов и повышение моноцитов ? Результаты анализа месячного ребёнка. Очный приём у педиатра только через 2 недели. Кроме колик ребёнка ничего не беспокоит.
Добрый вечер!Лимфоцитоз и нейтропения наблюдается у детей до 5-6 лет и является вариантом нормы.Это связано с бОльшей настроенностью к вирусным инфекциям.Переживать по этому поводу не нужно!
Яна, спасибо за ответ !
Здоровья малышу!?
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и лечения не требуется. Моноцитоз только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество моноцитов в норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализ хороший,причин для волнения нет
Елена, спасибо большое, успокоили !
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Абсолютно нормальный анализ крови. В настоящее время более правильным считается оценка абсолютного содержания клеток. Нормы, приведённые справа не по всем показателям корректны. Например нижняя граница нейтрофилов 1х10*9/л. У вас больше. С моноцитами тоже всё в порядке как и с другими показателями.
В любом случае небольшое отхождение показателей от норм при отсутствии симптомов заболевания, диагностического значения не имееют.
Лариса, спасибо большое!
Анастасия, на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
1) Эритроциты, гемоглобин - норма. Дефицита железа нет
2)тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
3) лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
4)количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
5) базофилы, эозинофилы, моноциты в норме. Моноциты смотрим в абсолютном значении, а не в %. В абсолютных у вас норма
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Екатерина, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, в общем анализе крови наблюдается нейтропения и лимфоцитоз это возрастная особенность у малышей до 5 лет, остальные показатели в пределах нормы.
Будьте здоровы!
Шалала, благодарю за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови у вашего ребёнка в пределах его возрастной нормы. До 5 лет у деток лимфоциты всегда превалируют над нейтрофилами, это связано с работой иммунной систем. Поводов для беспокойства нет.
Елена, спасибо !
Будьте здоровы!