Консультация травматолога /

Боль в суставе плеча — вопрос №3152219

Здравствуйте. Болит сустав плеча. Месяц примерно. Сегодня сделала МРТ. Подскажите, что это за страшный набор?(( и какие прогнозы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на МРТ описали воспалительные изменения в суставе. В таких случаях обычно рекомендуют ограничить физ нагрузки, НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокады в сустав и введение препаратов гиалуроновой кислоты
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, а при грудном вскармливании возможно такое лечение ?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
При грудном вскармливании можно из перечисленного только физиотерапию. Также в подобном случае рекомендуют местно мазать гелем Траумель
Клиент
Спасибо! Поняла
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Клиент
Здравствуйте Александр Александрович. Удара не было. Операций и прочего тоже. Просто с утра начала болеть рука полностью сначала. Начала делать зарядку, боль вроде ушла на неделю. Зарядку забросила, боль вернулась. Возможно совпадение. Сейчас прикреплю фото места боли.
Ортопед, Травматолог
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу обычно принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, глюкокортикоидов). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь
Клиент
Поняла. Подскажите, сейчас болею бронхитом. Так понимаю, лучше анализы сдать после полного выздоровления, чтоб картину не исказил бронхит.
Ортопед, Травматолог
Вы молодец. Верное решение
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, похоже на дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы (выполняет функцию отведения), небольшое воспаление сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
ЛФК обязательно, лучше с инструктором или реабилитологом, но можно по ютуб.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
При грудном вскармилавии рекомендую только ЛФК.