Консультация пульмонолога /

Долго беспокоит кашель с мокротой — вопрос №2377537

1,5 месяца назад болел, был кашель сопли, поставили диагноз бронхит. мне назначали антибиотик панцеф. стало лучше, но не надолго.
Сейчас опять кашель с мокротой, был на приеме у терапевта, слушали лёгкие ,сказали хрипы в нижних и верхних путях ,общий анализ крови сдал ,сказали анализы нормальные ,антибиотик не нужны ,сдавал флюорографию и кт ,сказали все хорошо ,был на приеме пульмонолога назначил спирографию с бронхолитиком.
Все анализы и результаты прикрепляю.
Из хронических заболеваний тонзиллит ,риносинусит, гастрорефлюксэзофагит.
Сегодня ходил к терапевту прослушать лёгкие. Так же хрипы в нижнем и верхнем отделе.
Предварительно ставят бронхиальную астму или хобл.
К кому обратиться? Что делать с лечением?
На данный момент делаю ингаляции, пью флуифорт

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, риносинусит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазки из носа и мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью. Длительнотекущий, рецидивирующий продуктивный кашель может быть из-за риносинусита, постназального затека. Посетите лор врача. Так же стоит сдать кровь на микоплазму и хламидию пневмоние (igM и G), это атипичная инфекция, с помощью бакпосева не диагностируется. Можно сейчас начать приём бронхомунала 1т в день 10 дней, трижды через каждые 20 дней. Флуифорт 5г1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а что показывает спирография которую я сдавал?

Пульмонолог
Спирометрия в норме. Бронхоспазма, бронхообструкции нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В крови высокие лимфоциты, это может быть проявлением перенесенной вирусной инфекции или инфекции, вызванной атипичной флорой. Сдайте кровь на антитела к персистирующей флоре - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
На спирометрии проба отрицательная с бронхолитиком, но показатели МОС 25-50-75 прибавили от 13% и более после вдоха бронхолитика. Это может говорить о скрытой обструкции.
Диагноз астмы клинический, поэтому стоит провести обследования и на аллергию (сдать кровь на общий igE и эозинофильный катионный белок)
Если спирометрию проводили на фоне приёма Аскорила, как указано в выписке, что его сейчас принимаете, то повторите спирометрию с пробой с бронхолитиком через сутки после отмены Аскорила.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, аскорил был отменён за 3 дня до обследования ,принимал препарат флуикорт ,боюсь того что нету ли у меня болезни хобл ,сигареты курю 15 лет с перерывами
Пульмонолог, Фтизиатр
ХОБЛ сложно поставить по одной спирометрии, так как болезнь хроническая.
Если откажитесь от курения (в медицине это называют модификация образа жизни), то этот эпизод бронхообструкции (скорей всего, как проявление затяжного течения обструктивного бронхита) завершиться излечением.
Если маркеры на аллергию будут положительные, то необходимо будет принять меры ещё по ограничению контакта с аллергеном.
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии и вашему описанию обострение бронхита.
Лечение верное. Добавьте Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р-ра 2 р в день до10 дней.
Вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сигареты курю 15 лет с перерывами ,сейчас бросаю на фоне болезни стал курить 2-3 сигареты
Пульмонолог
Пора бросать, иначе ХОБЛ неизбежен.