Консультация гинеколога /

Может ли после аборта быть внутренее кровотечения — вопрос №3152522

Может ли быть после аборта внутринее кровотечение

Возраст: 28

800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А что Вас беспокоит? Когда был аборт? Какие жалобы? Где прерывали беременность? Почему предполагаете внутреннее кровотечение? Каким способом прерывали беременность? Медикаментозным? Инструментальным?
Клиент
Малика Фарходовна, инструментальным. Сильно болит низ живота слабости бывает голова кружится и без живот как будто жидкость какая-то переливается
Клиент
Малика Фарходовна, 16 числа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после хирургического прерывания (вакуум-аспирации) при повреждении стенки матки такая ситуация возможна, было бы проще сориентировать Вас, если бы дали больше информации по данной ситуации
Клиент
Дарья Евгеньевна, болит низ и спина ,делали 16 числа,голова покруживается,слабость,выделения были днём сгустки,сейчас мало.как будто в животе что то булькает
Гинеколог
Добрый день!
Если мы говорим о хирургическом прерывании беременности (вакуум-аспирация, кюретаж), то возможно такое осложнение как перфорация матки, и в таком случае может быть внутреннее кровотечение с места перфорации, НО тогда в животе появляется свободная жидкость-кровь, появляются боли в нижних отделах живота (от умеренных до выраженных), а в общем анализе крови значительно снижается гемоглобин.
При медикаментозном прерывании внутреннее кровотечение невозможно, так как это не инвазивная процедура, то есть все происходит только под действием таблетки, а не инструментов. После прерывания беременности может скапливаться кровь в полости матки, но это не внутреннее кровотечение. Также иногда кровь при медикаментозном прерывании беременности действительно может быть в брюшной полости, но это в результате заброса крови из полости матки, через маточные трубы в брюшную полость -это не страшно, и тоже НЕ является кровотечением. Опишите пожалуйста поподробнее: какой метод прерывания беременности у вас был? Какие сейчас есть симптомы? Может были проведены обследования, почему у вас появился такой вопрос о внутреннем кровотечении?
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается был вакуумный сейчас немножко покруживается бывает голова и слабость болел сильно низ живота вчера и сегодня весь день и спина Но сегодня к вечеру чуть подутихла была кровь со сгустками сегодня операция проходила шестнадцатого числа просто в животе что-то булькает непонятно поэтому и переживаю
Гинеколог
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Кровь со сгустками может отходить, так как после вакуум-аспирации кровь скапливается в матке, но потом она выходит.
Главное, что болевой синдром меньше.
Бульканье в животе -это вероятнее всего перистальтика(сократительная активность) кишечника. Если бы это было бульканье от крови в животе, то для этого должно быть большое количество крови (минимум 500 мл), которые точно проявились бы клинически (об этом я писала в первом сообщении).
В любом случае, рекомендую выполнить контрольное УЗИ (наличие большого количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве) требует быстрого решения вопроса о дальнейшей тактике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После хирургических методов прерывания беременности, возможно ,повреждение стенок матки и как следствие кровотечение с забросом в полость брюшины. Но клиника всегда бывает очень яркой ,болевой синдром выраженный, плюс очень быстро развивается анемия.

Что Вас беспокоит ? Каки способом было проведено прерывание?