Может ли после аборта быть внутренее кровотечения
Может ли быть после аборта внутринее кровотечение
Здравствуйте! А что Вас беспокоит? Когда был аборт? Какие жалобы? Где прерывали беременность? Почему предполагаете внутреннее кровотечение? Каким способом прерывали беременность? Медикаментозным? Инструментальным?
Малика Фарходовна, инструментальным. Сильно болит низ живота слабости бывает голова кружится и без живот как будто жидкость какая-то переливается
Малика Фарходовна, 16 числа
Принятый ответ
Слабость после прерывания беременности может быть, как счет наркоза , так и за счет незначительной кровопотери. Урчание в животе и жидкость это перистальтика кишечника. Учитывая , что прерывание было 16 го числа, если бы было внутреннее кровотечение, то клинически бы уже отразилось на вашем самочувствии. Сейчас вам нужно восстанавливать силы, по больше отдыхать. Внутреннего кровотечения нет, не переживайте
Здравствуйте, после хирургического прерывания (вакуум-аспирации) при повреждении стенки матки такая ситуация возможна, было бы проще сориентировать Вас, если бы дали больше информации по данной ситуации
Дарья Евгеньевна, болит низ и спина ,делали 16 числа,голова покруживается,слабость,выделения были днём сгустки,сейчас мало.как будто в животе что то булькает
Принятый ответ
В таком случае лучше сделать УЗИ, чтобы не было лишних переживаний
Добрый день!
Если мы говорим о хирургическом прерывании беременности (вакуум-аспирация, кюретаж), то возможно такое осложнение как перфорация матки, и в таком случае может быть внутреннее кровотечение с места перфорации, НО тогда в животе появляется свободная жидкость-кровь, появляются боли в нижних отделах живота (от умеренных до выраженных), а в общем анализе крови значительно снижается гемоглобин.
При медикаментозном прерывании внутреннее кровотечение невозможно, так как это не инвазивная процедура, то есть все происходит только под действием таблетки, а не инструментов. После прерывания беременности может скапливаться кровь в полости матки, но это не внутреннее кровотечение. Также иногда кровь при медикаментозном прерывании беременности действительно может быть в брюшной полости, но это в результате заброса крови из полости матки, через маточные трубы в брюшную полость -это не страшно, и тоже НЕ является кровотечением. Опишите пожалуйста поподробнее: какой метод прерывания беременности у вас был? Какие сейчас есть симптомы? Может были проведены обследования, почему у вас появился такой вопрос о внутреннем кровотечении?
Екатерина Сергеевна, получается был вакуумный сейчас немножко покруживается бывает голова и слабость болел сильно низ живота вчера и сегодня весь день и спина Но сегодня к вечеру чуть подутихла была кровь со сгустками сегодня операция проходила шестнадцатого числа просто в животе что-то булькает непонятно поэтому и переживаю
Принятый ответ
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Кровь со сгустками может отходить, так как после вакуум-аспирации кровь скапливается в матке, но потом она выходит.
Главное, что болевой синдром меньше.
Бульканье в животе -это вероятнее всего перистальтика(сократительная активность) кишечника. Если бы это было бульканье от крови в животе, то для этого должно быть большое количество крови (минимум 500 мл), которые точно проявились бы клинически (об этом я писала в первом сообщении).
В любом случае, рекомендую выполнить контрольное УЗИ (наличие большого количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве) требует быстрого решения вопроса о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После хирургических методов прерывания беременности, возможно ,повреждение стенок матки и как следствие кровотечение с забросом в полость брюшины. Но клиника всегда бывает очень яркой ,болевой синдром выраженный, плюс очень быстро развивается анемия.
Что Вас беспокоит ? Каки способом было проведено прерывание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, после аборта вакуум аспирации полости может быть внутреннее кровотечение, но это редкое осложнение, требующее срочной медицинской помощи. Внутреннее кровотечение после аборта связано с повреждением матки или шейки(перфорация).
Данное состояние сопровождается сильной болью внизу живота, которая не проходит или усиливается.
Головокружение, слабость, учащённый пульс – признаки кровопотери.Вздутие живота или усиление кровянистых выделений.
Если у Вас было прерывание 16 апреля — через 5 дней внутреннее кровотечение маловероятно.