Несварение в желудке
Здравствуйте. Ходила делать зуб, пришла домой, съела яичницу и кукурузу в початке. Видимо плохо прожевала после наркоза челюсти. Появилось ощущение камня в боку слева. Приняла мезим. На следующий день стала пить эльфов,аципол и мезим. Два дня стула не было. Потом начала ходить как обычно. Но спустя 4 дня сохраняется газообразование. После некоторой тяжёлой пищи потягивает слева бок иногда. В туалет хожу то сформировано, то жидко.
Здравствуйте, Евгения!
По описанию ситуация, скорее всего, связана с временным нарушением пищеварения после приёма еды на фоне остаточного онемения челюсти. Недостаточное пережёвывание может приводить к тому, что пища хуже переваривается и продвигается по кишечнику, вызывая газообразование, ощущение тяжести и нестабильность стула. Ощущение «камня» в левом боку может быть связано с работой толстого кишечника, особенно его левой части — в таких случаях часто отмечаются схожие симптомы при усиленном брожении и скоплении газов. Сохраняющееся вздутие и эпизодическое «потягивание» могут говорить о том, что кишечник всё ещё раздражён. При таких состояниях обычно применяют щадящий режим питания — легкоусвояемая, тёплая пища без грубой клетчатки, жирного и сладкого, на фоне приёма ферментов, например мезим 10000 ЕД по 1 таблетке 2–3 раза в день во время еды курсом 5–7 дней. При газообразовании также часто используют симетикон (например, эспумизан по 2 капсулы до 4 раз в день) и мягкие пробиотики — аципол, линекс или энтерол курсом 7–10 дней.
Если жидкий стул будет повторяться или появится боль, лучше обсудить это с врачом — иногда после эпизода нагрузки на кишечник может обостряться функциональное состояние, например, СРК или СИБР. Как сейчас самочувствие — стало ли легче за эти дни, нет ли чувства усталости, тошноты или температуры?
Елена Борисовна, вялость есть, температуры нет. Сегодня ночью опять мучили газы и было ощущение сдавливания. Приняла эльфом, стало хорошо.
Елена Борисовна, можно ли ходить на тренировки или это время ограничить спорт?
Принятый ответ
При сохраняющемся вздутии и ощущении сдавливания кишечника активные тренировки пока лучше отложить. В таких случаях обычно рекомендуют щадящий режим с прогулками, дыхательными упражнениями и лёгкой растяжкой. Когда живот перестанет беспокоить и нормализуется стул — тогда можно будет постепенно возвращаться к физической нагрузке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию имеет местно быть функциональное расстройство Жкт. Кукуруза может вызывать повышенное газообразование.
На данный момент я бы рекомендовала принимать Ферменты Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней или продолжить Мезим. Эспумизан по 1 т 3 раза до еды 10 дней. Тримедат по 1 т 3 раза в день для улучшения моторики кишечника и восстановления стула.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется использовать метеоспазмил 3 раза в день для нормализации пассажапокишечнику и уменьшения симптомов вздутия.
Для нормализации стула рекомендуется использовать пробиолог форте или энтерол 2 раза в день.
Стало лучше