Консультация гастроэнтеролога /

Диарея от Урсофальк — вопрос №2383088

Здравствуйте уважаемые врачи. Беспокоит диарея . Последние пару лет склонность к запорам. На узи ( болел правый бок) увидели камень 6 мм
На КТ камня не увидели , взвесь плотностью 50 , из чего можно сделать вывод что камень холестериновый .
Одекраммон пропила неделю боли прошли , назначили Дюспаталин 1к2 р в день . Урсофальк 250 мг 3 капсулы ( мой вес 82) но я принимаю одну капсулу на ночь и понос каждый день ! Выпиваю 2 кап энтерофурил .
Работать невозможно , видимо эта терапия мне не подходит. Какие есть варианты ?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Наталья , здравствуйте. До приема урсофалька не было жалоб на кишечник?
Вы дозу урсофалька повышали постепенно ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, до приема урсофальк были запоры . Дозу я не успела поднять , меня с одной капсулы выносит к сожалению. Боюсь подумать что будет если три капсулы выпью

Гастроэнтеролог, Диетолог
Это самое эффективное средство для растворения холестериновых камней . Возможно у вас гиперчувствительная реакция на компоненты этого препарата . Можно сейчас попробовать отменить , проследить за реакцией 7-10 дней , если диарея пройдет , попробовать снова начать его прием .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Замените урсофальк на урсосан. И добавьте к лечению дюспаталин 200мг 2р\сут на вь период приема урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла , дозировку постепенно увеличивать ? Просто уже боязно, работаю в аптеке народу много, отойти порой бывает проблематично, а тут такое дело . Сегодня чтобы остановить диарею и спазм , приняла энтерофурил, Необутин Энтерол , Бифиформ, де-нол ( меня он крепит) и через пару часов смекту в Саше и только спустя три часа отпустило
Терапевт, Гастроэнтеролог
да , постепенно. Можно так же применять смекту и энтерол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Одним из основных побочных эффектов Урсосана является диарея. Как давно выявили камень в желчном пузыре? Боли в правом боку беспокоят? Какой характер болевого синдрома? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
От урсофалька может быть диарея. Если диареи не было до его приема, то сейчас его можно отменить и посмотреть за стулом
Если стул станет нормальным, то попробовать другого производителя( например, урсосан), начать также с 1 капс
Здоровья вам!