Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения печени (вероятно явления стеатогепатоза). Диффузные изменения поджелудочной железы — вопрос №3152747

Добрый день. Сделали УЗИ брюшной полости (мужчина 28 лет),заключение узи : диффузные изменения печени (вероятно явления стеатогепатоза). Диффузные изменения поджелудочной железы. Т.к живём в небольшом городке, у нас нет гастроэнтеролога, а пациент не догадался сразу записаться на консультацию в другом городе. Хотелось бы понимать, какие дальше нужно сдать анализы при данном заключении и какие ещё пройти обследования? Какие рекомендации по питанию и образу жизни ну и конечно на сколько серьёзно заболевание?
Из симптомов: часто мучает изжога,бывает боль и тяжесть после еды.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По исследованию органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В плане обследования:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
После дообследования решение вопроса о медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вашему вопросу.
Напишите вес и рост мужчины.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скан узи прикрепила, у вас на сервере проблемы были)
Гастроэнтеролог
Да, протокол увидела, посмотрела, по рекомендациям все остается, что порекомендовала Вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне может меняться размер органов, их плотность и структура. Собственно это и является диффузными изменениями, тл есть избыточное отложение жировой ткани во внутренних органах. В целом ничего опасного нет. Самая частая причина подобных изменений, это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Всё что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится именно с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Такие жалобы как дискомфорт в верхнем отделе живота, изжога, требуют дообследований со стороны верхнего отдела ЖКТ (пищевод, желудок и ДПК). Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Стеатогепатоз - это, в целом, доброкачественное и обратимое состояние. Чаще всего оно возникает на фоне избыточной массы тела и ожирения, реже - при злоупотреблении алкоголем, приёме некоторых лекарств и хроническом вирусном гепатите С.
В плане дообследования целесообразно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, а также биохимический анализ крови (АлАТ. асАТ. ГГТП. ЩФ. мочевая кислота. глюкоза, холестерин + липидограмма).
Основа лечения данного состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лишний жир может накапливаться в клетках печени и приводить к неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП/МАЖБП).
У людей с избыточным весом или ожирением шанс МАЖБП увеличивается. Диета и физические упражнения помогут остановить болезнь.
НЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ.

Дополнительно рекомендую вам сдать:
Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, их две, прямой и непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза,ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин);
+ дополнительно липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1;
Кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, aHCV total);
Выполнить ЭГДС;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хелика.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном тестировании, инфекцию лечим.

Основное сейчас - это модификация образа жизни.
Сочетание диеты и физической нагрузки.
Диета: средиземноморская диета, минимизация потребления обработанного мяса, добавленного сахара, подслащенных напитков.
Физическая активность: более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности. Минимизация времени, проведенного в сидячем положении.
Отказ от курения, если курит, алкоголя.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ брюшной полости выявлены изменения печени по типу метаболических (обменных) нарушений. В подобной ситуации с цель уточнения характера патологии рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие имеются жалобы? Какой вес и рост пациента? ФГДС ранее выполнял?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Клиент
Рост 180, вес 85 ФГДС ранее не делалось. Из жалоб только изжога и тяжесть после еды
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Изжога и тяжесть после еды может говорит в пользу воспалительного процесса слизистой желудка на фоне нарушения сократительной способности пищевода и желудка. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить ФГДС, а также биохимический анализ крови. ДО получения результатов обследований возможно при изжоге использовать Фосфалюгель по 1 саше. Коррекция терапии после получения результатов обслдедований.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется использовать ганатон 50мг 3ираза в день для снятия симптомов тяжести после еды.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение, снизить лишний вес при его наличии.
Обратите внимание на средиземноморский тип питания для нормализации рациона и состояния внутренних органов.
При изжоге рекомендуется использовать пепсан или гевискон 3 раза в день или по требованию. Ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Из обследования:
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- эластографии печени
- общий анализ крови
- фгдс с осмотром 12-й кишки, при сохранении изжоги