Коррекция лечения

Была у гастроэнтеролога. Диагноз в файле, вместе с лечением. Назначил таблетки, так как у меня хиликобактер, и возможность заражения мужа велика, начала лечение, но бросила спустя неделю, так как муж не сдал анализ на Хеликобактер. Начала лечение 09.04, бросила 16.04. Могу заново начать лечение после того как муж сдаст тест на хеликобактер?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам хеликобактер пилори определяли во время фгдс ?
Отягощен ли у вас наследственный анамнез , не было рака жкт у родителей?

Екатерина, да, гастроскопию выявила хеликобактер
Рака не было ни у кого

Экспресс тест при фгдс , часто дает ложно положительный результат .
Поэтому рекомендую выполнить анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест .
Но я бы рекомендовала вам сначала разобраться с ГЭРБ , так как антибактериальная терапия будет усиливать рефлюксы .

Екатерина, а что по поводу лечения? Нужно возобновлять или нет?

Какие у вас жалобы ? В связи с чем делали фгдс ?

Екатерина, анализ крови показал хеликобактер, врач сделал гастроскопию, подтвердил хеликобактер
Жалоб нет никаких на желудок!

Тогда Лекарственную терпеть проводить вам не нужно .
Вам необходимо соблюдать только антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе ,молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .

Екатерина, а что с хеликобактер, если на анализе кала он подтвердится? Можно продолжить лечение по той же схеме?

Нет , если уже завершили лечение , то повторять не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
в родне есть проблемы с желудком?
до фгдс был прием препаратов?

Мария, у мамы рефлюкс как и у меня, прием таблеток до гастроскопии не было

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

сейчас продолжить прием
разо 20 мг утром-2 недели, далее по 10 мг утром-1 месяц
Итоприд по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

по поводу антибиотиков.
прерывать терапию так не стоило.
но раз уж закончили, то заново начинать не стоит.

через 1 месяц после окончания лечения сдайте дыхательный 13-с тест на хеликобактер.

вообще срочности в лечении хеликобактера у Вас нет, учитывая неотягощеный анамнез, отсутствие язв, эрозий, гипеплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле не всегда нужно проводить эрадикацию хеликобактера пилори. Есть четкие показания: язвенная болезнь + полож хеликобактер, эрозивная гастропатия, атрофический гастрит, ну и если имеются частые сезонные обострения обычного поверхностного гастрита на протяжении нескольких лет, то эрадикация рекомендована. Если у вас нет жалоб, нет частых обострений, при этом на фгдс поверхностный гастрит, то не обязательна эрадикация абсолютно. Срочности в эрадикации тоже нет, если Вы приняли все-таки решение проводить эрадикацию, вы можете спокойно сделать перерыв в несколько месяцев, за это время муж может спокойно обследоваться, выполнить тест, и потом уже вместе начать лечение

Полина, если через месяц начну лечение заново то, как написано в приложенным мною файле - будет нормально, верно?

Да, верно

Принятый ответ

Анна , здравствуйте. В вашем случае нет оснований для назначения хеликобактерной терапии . Даже если снова пролечитесь , ей легко можно также заразиться . Лучше сконцентрироваться на лечении рефлюкса

Виктория, а какие из указанных препаратов в файле лечат именно рефлюкс?

Разо+ итоприд (ганатон). Плюс соблюдение антирефлюксного режима . Вам его уже расписали другие врачи

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно заново начать терапию. Курс терапии 14 дней.