Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят боли в животе, боли в желудке, слева под рёбрами, опоясывающая боль. — вопрос №3022373

Здравствуйте. Дочь, 17 лет. Были на приёме у гастроэнтеролога, сдали анализы, назначено лечение. Пропили курсами назначенное лечение, кроме Урсофальк. Не подошёл препарат, боли участились, приём прекратили. Сейчас опять стали беспокоить боли в животе, на протяжении месяца. Болит живот, урчание, после похода в туалет нет облегчения, стул нормальный. Вчера заболел желудок, боль слева под рёбрами, болит поясница. Подскажите пожалуйста, может нам пропить Хофитол, т. к желчегонное мы отменили и какие препараты можно ещё пропить, что бы облегчить жизнь. Курс лечения не помог.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, дицетел 100мг 2р\сут до еды 1мес, нексиум 20мг\сут до еды 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по данным узи изменения поджелочной железы -это не равно панкреатит, бывает в следствии перенесенных инфекций , что бы проверит функцию поджелудочной железы , нужно сдавать билхимичесикий анализ крови.
Загиб желчного пузыря лечить не нужно желчегонными препаратами, лечить если только есть застой желчи. Для профилактики нужно соблюдать диету и частое дробное питание, избегать голодания, что бы был отток желчи.
Аэроколия -повышенное газообразование в кишечнике, может быть в следствии воспалительных реакций, запоров, нарушении моторики кишечника, нарушении диеты.
Колит-воспаление кишечника.
По фгс есть заброс с кишечника в желудок и воспаление желудка.
Общий анализ крови и мочи, копрограммы в пределах нормы.
Урсофальк и хофитол не нужны, так как застоя желчи по узи нет.
Предлагаю сдать биохимический анализ крови (алт, аст, щф, билирубин, амилаза, хс).
Водородный дыхательный тест исключить сибр, 3х кратно посев кала на гельминты методом парасепт , фекальный кальпротектин.
В лечении рекомендуют тримебутин 200мг, 3 раза в день за 15 минут до еды-курс 2 недели. Нексиум , если ещё не пили. Энтерол. Соблюдение диеты.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Алия. Спасибо за ответ. Биохимический анализ приложила. Нексиум мы пропили. После приёма пищи сразу беспокоят боли в животе . Ещё стали беспокоить боли в желудке и боль в боку слева. Это в следствии чего, так происходит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Биохимический анализ крови в пределах нормы. Слева находится селезенчный изгиб толстой кишки, расходятся часть толстой кишки боль может быть в следствии воспаления и повышенного газообразования. Всё таки для обследования рекомендуб сдать: Водородный дыхательный тест исключить сибр, 3х кратно посев кала на гельминты методом парасепт , фекальный кальпротектин. С помощью этих анализов сможете исключить большую часть основных кишечных заболеваний.
В лечение можете попробовать ганатон добавить, так как есть заброс с кишечника в желудк. Препарат улучшит моторику и снизит газообразование.