Консультация терапевта /

Жжение во рту горле, ком в горле, сухость во рту, иногда горечь, губы печет — вопрос №3152769

Жжение во рту горле, ком в горле, сухость во рту, иногда горечь, губы печет. Как с этим бороться и к какому специалисту обратиться, лечение гастроэнтерологов, неврологов не помогает. Все анализы, все исследования в норме.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.

Выше указанные жалобы беспокоят как давно?

Какое лечение прописывали гастроэнтерологи?

Есть ли возможность прикрепить все пройденные лабораторные и инструментальные исследования?

Сейчас какие - то препараты принимаете?
Клиент
Уже полгода.
Клиент
Анализы под грузили
Терапевт
Здравствуйте!
По симптомам можно предположить рефлюксную болезнь.
Правильно ли я поняла из вопроса, что данное состояние исключено? Можете приложить результаты ФГДС и назначения гастроэнтеролога? И по возможности другие обследования которые проходили
Клиент
Добрый день. Все последние анализы загружены
Терапевт
Ознакомилась с файлами.
Такие симптомы можно предположить при грыже пищеводного отверстия диафрагмыи рефлюксе.
Лечение обычно длительное и постоянное.
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при рефлюксе играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.
При неэффективности медикаментозных и немедикаментозных методов лечения обычно рекомендуют консультацию торакального хирурга
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при гастроэзофагеальной болезни и дискинезии желчевыводящих путей.
Какие обследования проходили?
Прикрепите пожалуйста по возможности.
Клиент
Добрый день. Анализы подгружены
Терапевт
Здравствуйте, Эмир!

Ощущение кома, жжения в горле может быть по многим причинам

1. Заброс желудочного содержимого в пищевод. При наличии гастроэзофагеально рефлюксной болезни зачастую может возникать неприятное ощущение в горле из-за слабости пищеводного сфинктера и заброса желудочного содержимого в пищевод. Особенно это может быть выражено при приеме пищи, а также могут возникать такие симптомы, как изжога, отрыжка, тяжесть в желудке после еды. В таком случае наиболее эффективно будет выполнить ФГДС с дальнейшей консультацией врача-гастроэнтеролога

2. Изменения в щитовидной железе. Важно оценить функцию щитовидной железы. Врачи рекомендуют выполнить анализ на ТТГ, Т3 и Т4 свободные, а также УЗИ щитовидной железы. При наличии изменений обычно рекомендуют консультацию врача эндокринолога

3. Неврологические боли на фоне наличия остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. В таком случае врачи рекомендуют выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника

4. Заболевания ЛОР-органов. Воспалительные процессы при ангинах, фарингите, тонзиллите, ларингите могут снижать чувствительность слизистой , из-за чего могут возникать ощущения кома в горле

5. Возникновение кома в горле на фоне психоэмоционального стресса. Стрессовые состояния могут провоцировать перевозбуждение глоточных рецепторов , из-за чего возникает ощущение кома.

Приложите исследования, пожалуйста, а также уточните, какое лечение получали
Клиент
Добрый день
Анализы подгружены
Терапевт
По узи сосудов шеи признаки атеросклероза, а также увеличен холестерин. Принимаете ли вы статины?
Снижен витамин Д. Рекомендуется прием витамина Д 7000 МЕ в течение 2 месяцев, далее по 2000МЕ.
КТ ГПОД отрицает. На фоне приема ингибиторов протонной помпы улучшений не было никаких?
Жжение не зависит от приема пищи?
Клиент
Жжение от приема пищи не зависит. В любой момент может начаться. При приеме пищи жжение уменьшается
Терапевт
Если жжение уменьшается при приёме пищи, а не усиливается, и возникает "на голодный желудок" или в любое время - это может быть признаком гастрита с повышенной кислотностью или дуоденита (воспаления двенадцатиперстной кишки).
Альмагель, маалокс не уменьшают жжение?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Проходили ли Вы ФГДС? По описанию симптом функциональной диспепсии, вероятно, ГЭРБ- заброс желудочного содержимого в пищевод. Обычно врачи рекомендуют: 1. Исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
2. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна Избегать в пище томатов, кислых фруктов. Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
3.При изжоге рекомендуется применение ситуационно Альмагеля или Маалокса.
4.Разо 20 мг утром+ Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 мес

Рекомендуется, если не сдавали, сдать дыхательный уреазный тест или кал на хелибактер пилори с дальнейшем ее лечением.
Клиент
Добрый День анализы подгрузили
Фтизиатр, Терапевт
По ФГДС - недостаточность кардии(ГЭРБ) , рекомендации выше по устранению симптомов описанных. На лечение симптомы должны отойти.
На хеликобактер пилори анализ крови неиформативен.