Консультация педиатра /

Сыпь на шее у ребенка 2 года — вопрос №3152808

Утром появилась сып на шее и она чешется и так же опухли глаза

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Для получения более компетентного ответа на ваш вопрос переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста.
Терапевт консультирует с 18 лет.
Переадресовать вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта
Клиент
Добрый день ,нигде нет возможности его редактировать
Терапевт
Посмотрите, пожалуйста, на сайте раздел "Помощь".
Согласно этому разделу на сайте:

"Как перенести вопрос в другой раздел после публикации?
Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос."
Педиатр
Здравствуйте
По фото нельзя исключать аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса
Скажите температура тела нормальная ребёнок не болеет ?
Клиент
Нового ничего не кушал вчера и сегодня
Температуры нет , но уже 4 день насморк
Педиатр
Из лекарств ничего нового не давали ?
Сейчас антигистаминное дали ?
Ребёнок вообще аллергик ?
Клиент
Ребенок не аллергик , из лекарств нет ничего нового , да антигистаминное час назад дала
Педиатр
Эффекта нет ?отек с лица ушел?
Клиент
Эффекта не видно заметила , отек так же есть , может чуть чуть меньше стало
Педиатр
Все же ,если нет положительного эффект от антигистаминного препарата и отёк усиливается то нужен очный осмотр врача сдать ОАК и ОАМ

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Клиент
Отек не усиливается и чесать перестал шею
Педиатр
Хорошо значит эффект от антигистаминного препарата есть
Сегодня наблюдать за ребёнком и рекомендации выше соблюдать
Педиатр
Если не будет улучшения сдать анализы и очный осмотр врача нужен
Клиент
Хорошо ,спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

По представленным фото подобная сыпь, вероятнее всего, характерна для течения аллергической реакции.

Подскажите, не давали ли малышу антигистаминные препараты?

Не было ли новых продуктов/уходовых средств ? Никто ли не кусал? (Комары, мошки)
Клиент
Добрый день , нет ничего нового не давали
Антигистаминное дала час назад , и изменений нет
Педиатр
Какой давали препарат и в какой дозировке?
Ребёнок продолжает чесать элементы сыпи?
Клиент
Нет сейчас не чешет
Зодак 5 капель
Педиатр
Не всегда эффект наступает сразу же после однократного приема антигистаминного препарата. Чаще всего, полноценный эффект оценивается через 1-2 недели терапии.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- зодак 5 капель 2 раза в день 7 дней
- исключение аллергенных продуктов

При отсутствии улучшений очный осмотр педиатра для пересмотра тактики терапии.
Клиент
Хорошо ,спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻