АСИТ не верное лечение ребёнку аллергия

Здравствуйте. Аллергия девочка 11 лет. Случайно поняла, что неверно делаю АСИТ дочери. Аллергия на березу, поняли и анализы сдавали 5 лет назад. Изначально начинали АСИТ с аллергологом и под наблюдением. И так было пару лет. Последнии два года иногда онлайн было общение, тк она там не работает больше. И казалось, что делаю все верно и ничего сложного. Всего 4ый год на АСИТ. Заканчивали всегда АСИТ как только начиналось цветение, начало апреля. Начинали начало-середина декабря, и капали не нажатием, а каплями, 3-4 капли. Теперь вспоминаю мне кажется в 3ий год мы перешли на 3 нажатия, я теперь вообще не могу на нервах вспомнить ((. В этот год точно не было нажатий были 4 капли, плюс перерывы, когда болели. Как то совсем этот год мало и закончили числах в 20 марта вроде, тк приболела и мы собирались улетать в конце марта и я уже не начала заново. И тут мне сказали что так нельзя и нужно вернуть АСИТ и до конца мая минимум делать, рассказав про последствия не верного лечения ((( Я начала читать, и поняла что все не верно было. Нужно все цветение и нужно капать 3-4 нажатия, а не капли, итд. И сейчас спустя перерыв месяц +- как бросили начала начальный голубой флакон по капле, сегодня 5ый день одно нажатие. Но теперь думаю возможно нельзя сейчас после такого перерыва и не верного количества аллергена начинать капать, а лучше начать заново в декабре. У дочери 4 день симптомы нос иногда заложен глаза красные. В общем вопрос, нужно ли сейчас продолжить АСИТ до конца цветения, учитывая что были на 4 каплях фиолетового и пробел в месяц. Или бросить и к декабрю начать правильно все делать под наблюдением. Анализы никакие не сдавали 4 года касаемо асита. Не понимаю что делать сейчас капать или нет, очень переживаю что все не верно делали (( Извиняюсь за сумбурный вопрос, не знала как верно объяснить. Спасибо

Аллергия на березу
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас рекомендуется в сезон цветения получать симптоматическую терапию.
АСИТ не продолжать, так как к началу сезона цветения не вышли на хорошую поддерживающую дозу в 2-4 нажатия на дозатор из флакона с 300 ИР.
Начинать зимой, с декабря, заканчивать по окончанию цветения (май- начало июня). АСИТ препаратом сталораль проводится по предсезонно-сезонному протоколу.
Препарат измеряется действительно, не в каплях, а в нажатиях на дозатор (до упора).
Сейчас в сезон цветения рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения;
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения;
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения.

Лариса Михайловна, спасибо за ответ, ситуация в том, что девушка которая сказала что не верное лечение у нас, сама проходит АСИТ, и сказала что не важно что сезон цветения, нужно начать и капать до июня,тк организм знаком с каплями то можно (как говорят её врачи)
Вы считаете лучше не нужно сейчас продолжать после не верного курса все же?? Не будет ли хуже потом или отката?
Сколько теперь лет можно делать асит если прошло 4 года, но не верно, а можно всего проходить лечение 3-5 лет. На будущем это не скажется в худшую сторону? Переживаю что таким лечением могла услугубить ситуацию....

По сути вы принимали гомеопатические дозировки препарата, если каждый год вы препарат считали каплями.
Смысла так капать нет.
А наращивать дозировку и выходить на стандартный приём препарата в виде нажатий на дозатор в сезон цветения уже поздно.

АСИТ это постоянная высокодозная терапия.
Так как в предыдущие сезоны терапия была так же на каплях, не полный курс, то набрана очень маленькая дозировка препарата, это не может считаться за полноценный курс терапии.

Лариса Михайловна, то есть считай ничего и не делали, терапию начнём как заново (( ясно, спасибо

А лучше табл от аллергии давать утром или на ночь ?
И пшикать мометазон утром или на ночь??и если нос заложило можно утро и вечер? или только 1 раз в сутки?

При выраженных симптомах, сильной реакции можно коротким курсом мометазон использовать 2 раза в день (по 1 впр утром и вечером) в течение 10-14 дней .
Антигистаминные рекомендуется принимать в одно и тоже время, можно на ночь, чтобы утром по пути в школу антигистаминное работало.
Если заложенность носа не снимается мометазоном, коротким курсом рекомендуется добавить спрей виброцил, это комбинированный препарат сосудосуживающее + антигистаминный местный, рекомендуется использовать по 1 впр до 3 раз в день курсом не более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к сожалению, АСИТ проводилась неверно - лечение начинается в декабре, а заканчивается в конце сезона цветения дервьев - в июне.
И считать нужно, дейсвительно, не капли, а полные нажатия препарата Сталораль.
Но, не расстраивайтесь очень, такая низкодозная терапия - это лучше, чем ничего. Длительность терапии строго не ограничена, и если за 5 лет лечения эффект не достигнут, то можно продолжить.
Вэтом сезоне я бы не рекомендовала уже наращивать дозу, тк сезон цветения в разгаре.
А начть спокойно в ноябре-декабре этого года, но сделать всё, как положено по инструкции!

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Очень жаль,что вышло так,что лечение было неверным. Обычно,АСИТ терапия проводится только под присмотром врача,есть возможность очно контролировать терапию и результаты анализов в момент лечения?
В момент самого цветения продолжать или заново терапию проводить точно не нужно. Дождитесь окончания сезона. Сейчас только симптоматическое лечение,к сожалению.