Консультация эндокринолога /

Низкий АКТГ при хорошем кортизоле — вопрос №3153144

Добрый день, на какую патологию указывает низкий АКТГ при хорошем кортизоле??? А также повышенные моноциты?Анализы прикрепила

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический фарингит, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. По утреннему кортизолу крови мы исключаем надпочечниковую недостаточность- показатель в норме. АКТГ это второй этап диагностики и при нормальном кортизоле он не имеет диагностической ценности, можно рассматривать это как вариант нормы. Увеличение % моноцитов может говорить о недавней вирусной инфекции, бактериальной инфекции, обострении заболеваний ЖКТ. Так же имеется снижение гемоглобина (анемия), для поиска причины рекомендую сдать кровь на ферритин (отражает запасы железа, норма от 40), витамин В12, фолиевую кислоту (В9), УЗИ щитовидной железы, абдоминальное, ЭКГ, сдать кровь на ТТГ, витамин Д (норма от 30), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина, щелочная фосфатаза), кал на скрытую кровь, ФГДС. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Владимировна, т.е. за АКТГ я могу быть спокойна?
Эндокринолог
Верно. Можете быть спокойны. При нормальном кортизоле этот показатель вообще можно было не смотреть, чтоб Вас не вводить в заблуждение. Все хорошо с надпочечниками.
Эндокринолог
Здравствуйте

В общем анализе снижены гемоглобин и гематокрит, что обычно говорит о начале анемии
Для выяснения ее причины рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин В12. В зависимости от показателей уже назначают терапию

Повышение моноцитов может говорить об остром или хроническом воспалительном процессе. Не болели недавно? Не было ли обострения хронических заболеваний?

АКТГ смотрят в том случае, если кортизол выходит за пределы нормальных значений. Если кортизол в норме, то изменения АКТГ не носят клинического значения.

Почему решили сдать эти анализы?
Что-то беспокоит вас по самочувствию?
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным анализам кортизол крови натощак в пределах нормы, при нормальных значениях кортизола сниженный показатель АКТГ клинически не значим.
В ОАК признаки анемии и перенесенной (вирусной или бактериальной) инфекции.

С какими жалобами сдавали данные анализы?
Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь на кортизол сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, он в норме, в таком случае незначительное снижение актг не говорит о патологии ничего с этим не нужно делать. По крови анемия, ещё сдайте на ферритин, витамин в12, в9, ттг, т4св