Консультация травматолога /

Омартроз правого плечевого сустава — вопрос №3153211

Моей маме 72 года. Уже неделю болит (особенно по ночам) правое плечо. Боль ноющая. Не может спать. Ноющая боль отдает в спину, в ухо (теперь). Сегодня сделала рентген- написали Омартроз правого плечевого сустава 1-2 степени. До этого ходила к терапевту перед выходными- назначили Аэртал. Выпила 2 таблетки на больной руке пошла аллергия- перестала принимать. После рентгена, мама зашла к терапевту- врач назначил Аркоксил 90 мг. Также терапевт рекомендована обратиться к травматологу, который сейчас в отпуске. Ещё на прошлой неделе мама сдавала анализы - повышены ЛПНП- 6,36, холестерин- 7,6. Город маленький- понимающих врачей нет. Не хочется быть подопытным кроликом, чтобы все лекарства на себе пробовать. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипотериоз (щитовидная железа)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, омартроз 1-2 степени это не критичное заболевание и выраженного болевого синдрома не вызывает. Обычно описанные вами жалобы соответствуют воспалению внутренних структур сустава, для диагностики обычно рекомендуется проведение МРТ плечевого сустава 1,5 тесла. По результатам исследования уже можно дать полноценные рекомендации. На данный момент для уменьшения болевого синдрома рекомендую ношение плечедержателя и короткий курс нпвс (аркоксиа или Нимесил )
Клиент
Спасибо за ответ. Но мама спать не может по ночам (уже неделю)- может это что-то другое? Раз Вы пишите, что выраженного болевого синдром Юра не вызывает. А аркоксил сколько можно принимать? И как он на печень влияет при её холестерине?
Ортопед, Травматолог
Поэтому и рекомендую вам пройти дообследование ,чтобы разобраться в причине боли . Аркоксил является щадящим препаратом в плане побочных эффектов, обычно назначают курсы по 7-10 дней, более длительный прием необходимо контролировать по анализам
Клиент
Спасибо за ответ. Хорошего дня
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава — это наиболее информативный метод визуализации
▪️ Сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, глюкокортикоидов). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, стоит маме сейчас принимать аркоксиа? Ибупрофен она принимала- ей не помогает
Ортопед, Травматолог
▪️Препарат имеет множество побочных эффектов, согласно инструкции данного препарата
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
СОЭ у неё из крайнего анализа 17
Ортопед, Травматолог
Если СОЭ высокий, то есть смысл задуматься о дополнительных анализах, описанных выше
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Клиника артроза плечевого сустава 1-2ст часто протекает безсимптомно, а вот импиджмент синдром ,ранее его называли плечелопаточный периартрит, очень вероятно. Для его определения показано МРТ плечевого сустава.На фоне деформирующего артроза плечевого сустава это вполне обосновано. Консервативное лечение может быть малоэффективным и временным. Сейчас показана блокада дипроспана на лидокаине в стационаре. Полный объем лечения поданным МРТ.
Клиент
Спасибо за рекомендацию. Понимаю, что МРТ — наиболее информативный метод для диагностики импинджмент-синдрома и уточнения состояния мягких тканей. Однако у нас есть две сложности:
1. Ожидание МРТ по ОМС займет много времени, а маму уже сейчас беспокоит боль и ограничение движений.
2. Она сильно тревожится из-за клаустрофобии и может отказаться от исследования.

Возможно, есть альтернативы? Например:
- УЗИ плечевого сустава или медицинские препараты
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Лариса! На основании
данных жалоб, можно предположить что в суставе идет воспалительный процесс. Так как для выяснения причин сделать Мрт у Вас на данный момент нет возможности, в таких случаях рекомендуется - ограничить нагрузки на сустав, НО не совсем , движения в плечевом суставе, зоть и минимальные должны присутствовать , для профилактики развития синдрома "замороженного плеча ". Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Если нет аллергии - компрессы с Димексидом.

Хорошие результаты показывают
Локальные инъекционные процедуры в плечевой сустав применяют с лечебно-диагностической целью, чтобы проверить диагноз, уточнить его, а также с лечебной целью.
Блокада с ними быстро убирает боль, она исчезает за несколько минут. В терапии используют Лидокаин, Ропивакаин, Бупивакаин и другие средства, которые купируют дискомфорт на несколько часов. Их редко колют в чистом виде, чаще комбинируют с другими компонентами, чтобы эффект получился пролонгированный, соединяют обезболивание с лечением. Это нужно обсудить на очной консультации у ортопеда.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!