Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №3153677

Здравствуйте , помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Заранее, благодарю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, к сожалению кровь не является методом достоверным методом диагностики , так как он говорит только о том , что когда то был контакт с данной инфекцией , но у некоторых людей он излечивается самостоятельно и мы не можем назначать терапию на основании данных анализов .

Золотым стандартом диагностики является кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест.

Что из жалоб вас беспокоит, почему решили сдать данный анализы ?
Терапевт
Инна, здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Кровь на АТ, как раз является малоинформативным методом диагностики, так как АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент, этот анализ не указывает и не может являться поводом для меликаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Антитела IgG к H. Pylori свидетельствуют о контакте с инфекцией когда- либо , но не говорят об острой фазе заболевания.

Золотым стандартом исследования является дыхательный 13С- уреазный тест/ либо кал на антиген к Н. Pylori.

Подскажите , а почему сдавали ?
Есть ли какие - либо жалобы?