Консультация эндокринолога /

ДГЭА сульфат 621.8. Значения - 167.9-511.9 — вопрос №315373

Сильное ли превышение гормона, какое медикаментозное лечение положено?
ДГЭА сульфат 621.8. Значения - 167.9-511.9 остальные гормоны вопросов не вызывают , подскажите пожалуйста как быть и стоит ли заострять внимание

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Превышение незначительное.
Если нет жалоб , то нет необходимости в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а какие могут быть жалобы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проблемы с наступлением беременности, нарушения менструального цикла, андрогенный синдром и др.
Клиент
Алексей, а можно волосы на фалангах пальцев отнести к излишней волосатости? На животе спине груди чёрных волос никаких нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если они черного цвета, то да.
Клиент
Алексей, ну вообще не чёрного, если не заострять внимания из не видно... не такие допустим как на ногах до колена, начиталась в интернете , что референтный значения за >700 говорят о серьёзном подозрении на опухоль надпочечника, а где то с лабораториях они и того меньше, >340 , подскажите, при плохом раскладе они взлетают на много вверх? Зря я паникую?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас превышение не сильное и если нет жалоб и другие гормоны в норме, то ничего страшного нет.
Клиент
Алексей, оцените пожалуйста фото, мне трудно понять нома это или уже перебор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В принципе это нормально.
Немного повышена волосатость на руках, но они светлые.
Клиент
Алексей, спасибо ))значит я просто слишком заморочилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, похоже на то.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Илона, мы с Вами уже общались и вчера и сегодня)), я просто увидела , что не совсем верно указала референтный значения и решила перепроверить правильные показания не являются сильным отклонением от нормы?
Акушер, Гинеколог
Если нет проявлений гирсутного синдрома, то и в лечении нет необходимости, только контроль через полгода
Клиент
Илона, спасибо большое, дай бог Вам здоровья, вы мне очень помогли
Клиент
Илона, здравствуйте, я не могу понять есть у меня оволосение по мужскому типу или я уже загоралась, на фалангах пальцев растут волосы, но везде указано что они должны быть прям чёрными и жесткими, во многих лабораториях референтный значения дгэа у девушек до 340 и так же описано что превышение свыше >700 говорит о поюатологичнском процессе , помогите разобраться , это оволосение по мужскому типу или я накрутила себя
Клиент
Илона, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Екатерина, оволосение по мужскому типу - это рост волос по передней линии живота, в паху, на сосках
Клиент
Илона, в паху? Где именно в паху, вы посмотрели фото? Это не есть признаки? Они у меня не прям чёрные, но есть на пальцах и кистях, а живот вообще весь в них, мелких волосиках
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это оволосение по мужскому типу
Клиент
Илона, на фото?
Клиент
Илона, значит у меня гирсутизм?
Клиент
Илона, если они не чёрные , не имеет значения?
Акушер, Гинеколог
Есть, но он не выражен и волосы не обязательно должны быть черными или темными
Клиент
Илона, это опасно? Что делать с этим? Это восстанавливается медикаментозно, или все таки стоит искать скрытые болезни в надпочечниках?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, никакой проблемы в надпочечниках искать не надо, это проблемы больше яичникового характера. Можно принимать КОК с антиандрогенным эффектом, можно просто метипред, который обладает антиандрогенным эффектом
Клиент
Илона, мне на узи говорили, что есть поликистоз, но никак его лечить мне не нужно и беременеть я могу без проблем, это может быть отголосок кист ? При этом я сдала са 125 чтобы исключить что-то плохое в области яичников : результат 6 при референтный значениях >35
Акушер, Гинеколог
СА-125 никакого отношения к поликистозу не имеет, а вот гиперандрогения - имеет. Вы сейчас какую цель преследуете - беременность или нет?
Клиент
Илона, планирую ребёночка, поэтому все перерываю внутри себя, хочу подойти к этому делу с толком и расстановкой) подскажите курс приема таблеток до восстановления гормонального фона , долгий?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, если Вы планируете ребенка, то можете принимать метипред 4мг один раз в сутки на этапе планирования беременности и далее при беременности
Клиент
Илона, большое спасибо?
Клиент
Илона, спасибо) как долго их надо пить? И подскажите пожалуйста, на фоне стресса не ела толком, таблетки пью и привкус горечи во рту весь день, как можно помоч желчному пузырю?
Акушер, Гинеколог
Длительность приема подбирается индивидуально. А не есть и пить таблетки нельзя - Вы одно лечите, а другое калечите! Для желчного пузыря и печени - хофитол по 2т*3 раза в день
Клиент
Илона, добрый вечер) подскажите пожалуйста, вы мне говорили сдать фемофлор, чтобы адекватно пролечиться воспаление шм, какой именно ? Завтра хочу сдать и показать именно Вам результаты анализов, мы же сможем подобрать лечение исходя из результатов? Вы что-то ещё говорили о восприимчивость к антибиотикам, боюсь сдать что-то не то))
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать фемофлор скин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, здравствуйте)) большое спасибо , пошла сдавать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Этот анализ необходимо рассматривать только при соответствующих проблемах у женщин, например, раннее отсутствие месячных, наличие на МРТ опухолевидного образования надпочечников, стойкого повышения давления до высоких цифр, например, 200/120в молодом возрасте. Если таких жалоб нет, и повышение такое незначительное, то это просто ваши индивидуальные нормальные показатели, с которыми организм справляется без изменения функций.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на узи никаких опухолей не обнаружено, сказали все идеально и не к чему придраться! На момент обращения и сдачи анализов у меня не было давления, но вот третий день оно есть 130-100, было даже 150-100 , но я прибываю в состоянии жуткого стресса уже на протяжении месяца, такие показатели могу говорить о опухоли ?
Клиент
Ирина, ТТГ 1.8643 значение-0.3500-4.9400;
T4 13.99 значения- 9.00-19.5;
ФСГ 11.29 значение- Фолл. ф.-3.03-8.08
Овул. ф.-2.55-16.69;
ЛГ 2.74. Значения - 0.57-12.07;
Пролактин 439.64. Значение- 108.78-557.13;
ДГЭА сульфат 621.8. Значения - 167.9-511.9
Терапевт, Гастроэнтеролог
Об опухолях говорить не приходиться, это проявления не онкологи, а больше сердечно сосудистые. Принимайте лизиноприл по 2,5мг утром1месяц, и пустырник в таблетках по 2,*3раза в день 10дней. Вместе он мягко снимут давление и пустырник снимет внутреннее напряжение. Также принимайте Персен по 1*2раза (водить с ним нельзя машину).
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, на фоне стресса не кушала, да и вообще я из тех кто целый день на работе куска не сьедает , а вечером до отвала) ещё и таблетки принимаю сейчас различные, и с утра до вечера чувствую горечь во рту на протяжении нескольких дней,болей никаких нет, тошноты и изжоги тоже, какие вспомогательные таблетки я могу принять, чтобы мой желчный пузырь не капризничал?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, например, спарекс 200мг 3раза в день и мотилак по 10мг 3раза. 10-20дней.
Клиент
Ирина, спасибо огромное
Эндокринолог
Это андроген надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, что это значит? Требуется ли мрт если на узи все идеально?
Эндокринолог
Вне клиники ничего.
Клиент
Валерий, месячные идут как часы, чёрных волос как у мужчин на животе, ягодицах, спине нет...просто пошла обследоваться, планирую ребёночка, и меня один из врачей напугал...точнее отправил на мрт сказав, у нас так принято, перепроверить...! Даже не посмотрев снимки узи надпочечников, сложилось впечатление что у него с центром мрт круговая порука, Москва ( на каждом шагу так) не знаешь куда бежать за помощью
Эндокринолог
Сочувствую ((
Клиент
Валерий, здравствуйте ещё раз, подскажите на фото симптомы гирсутизма?
Эндокринолог
Есть очень умеренный. Это может вариантом нормы. Противопоказаний к беременности нет.
Клиент
Валерий, благодарю)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если больше никаких проблем нет, по УЗИ органов малого таза норма,то достаточно контроля через год. Превышение небольшое.
Клиент
Любовь, узи в норме, я даже сдала хгч и са 125 чтобы быть уверенной)
Акушер, Гинеколог
Тогда планируйте беременность спокойно, начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки , ведите регулярную половую жизнь 2-3 раза в неделю в период фертильности. Главное , что месячные у Вас регулярные, а это значит , что овуляция есть и она стабильная. В течении года у 80 процентов здоровых пар наступает беременность.
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста, что можно считать сильным оволосение? Чёрных волос нет на груди, животе, спине, но руки всегда были волосатые, с самого детства , есть волосы на пальцах рук....в интернете пишут что если значение привышает >700 то это уже серьезное подозрение на опухоль, стоит перепровериться?
Клиент
Любовь, ведь у меня 621.8 , и это только в этой лаборатории , в остальных референтный значения до >340...очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Оцените Вашу ситуацию по шкале Ферримана и Галлвея, это шлака гирсутизма.
Клиент
Любовь, посмотрите пожалуйста фото, мне трудно разобраться, норма это или нет
Акушер, Гинеколог
Если это все места, которые Вы считаете проблемными, то у Вас все хорошо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это вариант нормы, т.к. нет норм, а есть референсные значения. Незначительный выход из референса без клиники не имеет клинического значения. Спокойно планируйте дальше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, помогите разобраться есть ли у меня оволосение по мужскому типу, приложила фото
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не оволосение по мужскому типу. да и место совсем не зависящее от гормонов. Тонкие светлые волоски - вариант нормы у женщин.
Клиент
Наталия, спасибо))
Клиент
Наталия, я приложила ещё фото, посмотрите пожалуйста, один из врачей сказал , что это все же как у мужчин
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале определиться с фертильностью. Вы сдали спермограмму?
Эндокринолог, Сомнолог
Извините, не Вам случайно отправила.
Эндокринолог, Сомнолог
Это называется не гирсутизм, а гипертрихоз. При истинном гирсутизме - вирильном синдроме имеются три признака - рост волос на лице (усы и борода), увеличение клитора и огрубение голоса. Все остальное - повышение чувствительности к нормальным своим андрогенам. Убирается это приемом ОК с антиандрогенным эффектом.
Клиент
Наталия, в течении года на лице заметила четыре темных стержневых волоча, стоимость теперь делать? Стоит ли искать проблемы в надпочечниках на мрт?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте общий тестостерон и 17-ОН прогестерон на 3-4 день цикла.
Клиент
Наталия, тестостерон сдавала, он на верхней границе 1.790 при значениях 0.480-1.850, а женский гормон наоборот в самом низу
Эндокринолог, Сомнолог
Это прекрасно, как я и говорила, не будет при таком росте волос изменений в гормонах. Осталось посмотреть 17-ОН прогестерон, который тоже может давать рост волос.
Эндокринолог, Сомнолог
На МРТ ищем опухоль, а при опухоли тестостерон будет высоким и Вирильный синдром будет. Функциональные изменения не будут видны на МРТ. Но если Вам так спокойнее, то сделайте.
Клиент
Наталия, а гипофиз тут никак не может быть замешан? Уже не знаю что и думать
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не может быть замешан.
Клиент
Наталия, подскажите, если пропишут таблетки для коррекции гормонального фона, у них нет серьёзных побочных действий?
Эндокринолог, Сомнолог
Серьезных - нет.
Клиент
Наталия, спасибо Вам огромное
Клиент
Наталия, здравствуйте ) все никак не могу успокоится, везде референтные значения по ДГЭА сульфат до >340 , только в той лаборатории которой сдавала такой разброс до 511.9 при моем 621.8( метипред снижает андроген? И прогестерон я могу сдать на 16 день цикла? Так страшно , что это что-то плохое поднимает показатели
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ориентироваться нужно на те референтные значения, которые дает данная лаборатория. Метипред никак не повлияет на этот параметр. Прогестерон можете сдавать после 16 дня цикла.
Клиент
Наталия, а как же его возвращать в норму? Повышение на 120 единиц не страшно? При раковых патологиях он взлетает в разы вверх? Как себя успокоить(
Эндокринолог, Сомнолог
Его не нужно никуда возвращать. Уже нужно успокоиться и забыть про это.
Эндокринолог, Сомнолог
ДГЭА используется у мужчин при терапии рака простаты. У женщин он ни о чем не говорит. Вы же не мужчина и у Вас нет простаты. Почему это показатель назначают гинекологи - не известно. Видимо не знают тонкостей.
Клиент
Наталия, этот гормон не может влиять на развитие беременности?
Эндокринолог, Сомнолог
Клиент
Наталия, мне в дальнейшем стоит пересдать анализ на ДГЭА и наблюдать за ним? Во время сдачи в первый раз, находилась в сильном стрессе, думаю, может это могло повлиять на повышение
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно его сдавать от слова совсем.
Клиент
Наталия, спасибо, хорошего Вам для и добра)