СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Порез новорожденного ребенка

Добрый день. Ребенку 3 недели. Муж своими грязными щипчиками для ногтей не смог подстрич ногти ребеку и срезал кончик пальца. Глубина раны не понятна. Залила пальчик хлордиксидином. На пальце образовалась болячки. Переживаю по поводу столбняка. Какой риск заражения?

Нет
36 лет
21 Апреля 2025·Просмотров: 61·Мария, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Если щипчики используете только дома и нет контакта с землёй, то риски заразиться столбняком ничтожно малы. Обработки антисептиками в этих случаях вполне достаточно, не переживайте. На будущее для малышей лучше использовать отдельные ножнички с безопасными краями

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.