Консультация гастроэнтеролога /

Может это быть циаликия! — вопрос №315390

Часто прохожу обследование и всегда одно значение не меняется,не давно общалась с врачом о она сказала что нужно проверить на циаликию но я ем глютен всегда ,у меня нет частого стула а наоборот запоры .
Но если это первые звоночки чего не хорошего то какие обследования нужно сдать на ее определения кроме фгдс я прикреплю его т к не давно прошла и ещё 2 заключения .
Просто очень переживаю ? по этому поводу ,а может врач и прав

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория! Наиболее достоверно целиакия устанавливается при биопсии 12-п. кишки. По эндоскопической картине диагноз поставить также затруднительно, т.к. даже нормальная эндоскопическая картина не исключает диагноз целиакии. Целиакия может быть и с запорами.IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе  — лучший тест для диагностики целиакии, специфичный точный. Необходимо опираться также и на данные лабораторных исследований. Если и они без отклонений, то этот диагноз вызывает сомнения.Ещё нет результата биопсии пищевода? Справляетесь ли с запорами? Назначено ли лечение по гастриту?Надо бы сделать УЗИ органов брюшной полости, но эти вопросы уже выходят за рамки диагностики целиакии.
Клиент
Инесса, а какие анализы крови могут указать на неё ?
Я ем клетчатку ,пью много воды ,овощи ем ,но запор все равно раз в 2 дня и никак не меньше (
Нет лечение никакое пока не принимаю ,так и не поняла что лечим )
Ну пью только урсосан,из витаминов йод и селен,и аминокислоту глутамин с лецитином все

Клиент
Инесса, IgA-TG2 только один показатель можно сдать ?
Мне тут насоветовали ещё
Антитела А к тканевой трансглютаминазе, Антитела G к глиадину, Ig A общий(Вот незнаю надо ли или это бесполезная трата денег будет ?
Клиент
Инесса, узи органов брюшной полости в норме ,нет буду сегодня звонить узнавать думаю уже достаточно времени прошло ,но могу прикрепить узи )
Клиент
Инесса, по поводу газов они к утру тоже скапливаются даже после воды ,по поводу глютен я вроде его хорошо переношу но по самочувствию но напрягает вечное там воспаление в 12 пк
Единственное на что у меня отреагирует жкт это прям на свежую сдобу прямо горячую дрожжевую в тёплом виде ,но опять же не всегда но я и давно ничего не пекла )
Гастроэнтеролог
Виктория, названные вами тесты-и есть лишняя трата денег, т.к. они неспецифичны(встречаются и при других патологиях). Тогда как IgA-TG2- cкрининговый- если он отрицательный или в малом титре-целиакию можно отвергнуть сразу. С него начинают, его же, в большинстве случаев, достаточно.
Гастроэнтеролог
Сколько вам лет, Виктория? С продуктами, которые плохо переносите, принимайте Орликс 1-2 таблетки. Воспаление в 12-п. кишке у вас не такое уж большое. Делайте и выкладывайте результаты обследования.
Клиент
Инесса, он при фгдс или по крови ?
Клиент
Инесса, 31
Гастроэнтеролог
По крови. Сдайте ещё кальпротектин-показывает наличие воспаления в кишечнике
Клиент
Инесса, ок
Гастроэнтеролог
Добрый день. Данные за целиакию у вас сомнительные, но можете сдать кровь на тканевкю транглутаминащу и глиадину. Вы хеликобактер в 2919 году лечили? Вам нужно провести декомнаминационную терапию кишечника и пропить курс цитопротекторов. А стул в 2 дня это не запор, такая кратность нормальная. Другой вопрос, что вы натуживаетесь, чтобы опорожнить кишечник. Я бы к терапии тримедат добавила
Клиент
Юлия, хелик пролечила и довольно долго боролась с его последствиями живот вечно болел .
Это хорошо что сомнительный а то мне голову всю забили )
Когда как иногда бегу в туалет а иногда приходится поднатужится
Цитопроькторы какие именно?
Гастроэнтеролог
Гастростат( Ребагит) для слизистой желудка, кишечника
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Да я сегодня его выпила правда голова разболелась от него не много но зато легче стало ,еда не стоит как показалось в жкт и приняла орликс лучше стало намного ,долго тримедат надо пить ?
Клиент
Юлия, а тримедат можно после Еды ?
Гастроэнтеролог
Тримедат можно до месяца принимать
Гастроэнтеролог
Желательно до еды. Но если забывается приём и тяжесть, то конечно можно после еды
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Целиакия у вас очень сомнительна.Для диагностики необходимо гистологическое исследование из 12 п кишки.Все другие методы ответа не дадут.Самое главное это наличие клинических проявлений и биопсия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что Вас беспокоит? По поводу чего возникли подозрения на целиакию?
Клиент
Марина, да голову забили другие врачи )
Сказали вот мол воспаление и типо часть ворсинок нет в луковице значит ее что то вечно раздражает !
Но кроме метеоризмами иногда болей которые меня настигают в области живота ничего не бывает.Ну наверно типичные боли раз у меня гастрит ,но я не испытываю дискомфорт после глютен
Гастроэнтеролог
Единственный верный метод исследования при подозрении на целиакию (подозревают целиакию по симптомам заболевания) является биопсия залуковичного пространства при ФГДС...
Клиент
Марина, я поняла )но больше я пока на эту процедуру не пойду ?
Гастроэнтеролог
Начните прием Колофорта по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи...