Консультация ортопеда /

Компрессионный перелом 7 грудного позвонка — вопрос №3154093

В феврале ребёнок получил травму компрессионный перелом позвоночника шестого и седьмого грудных позвонков. Шла с рюкзаком на спине со школы и прыгала, в какой-то момент сказала, что заболела спинка. Через неделю обратились к врачу был выписан постельный режим, запрет на сидение и домашнее обучение месяц.Сразу же как сделали описание снимков ребёнку купили полужёсткий корсет ортопедический(по совету лечащего врача). Госпитализации не было. В течении месяца мы посещали массаж и ходили на физио процедуры (электрофорез с кальцием), т. е. ребёнок всё равно двигался, а не всё время лежала. Через месяц дочь вышла в школу. После выхода в школу дочь начала жаловаться на боли в спине. Обратились к другому травматологу, ребёнка госпитализировали в детское травматологическое отделение.сделали кт, там подтвердили компрессионный перелом только ТН7 с боковой компрессией. Провели операцию (высокочастотную деневрацию фасеточных суставав на грудном уровне деструктивной зоны.) Выписали домой. В выписке указали, что необходим жёсткий корсет. Жёсткий корсет изготовят только через месяц. Непонятно можно ли сейчас ребёнку сидеть или нет можно ли продолжить учебный процесс, ходить в школу? Наша травматолог говорит достаточно полужесткого корсета, а в больнице сказали что только жёсткий съемный корсет. Кого слушать? Можно ли ребёнку посещать бассейн? Ещё в кт указали Каудальная грыжа Шморля ТН4 позвонка, между телами ТН 4 ТН5 позвонков формируется костная скобка. Что это значит?

Возраст: 8

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
При компрессионных переломах применяются корсеты разной жесткости и зависит это от степени компрессия и давности процесса. Та операция, которая была проведена ребенку, убирает длительно текущий болевой синдром и никак не влияет на сроки и степень восстановления позвонка. Для корректных комментариев нужно смотреть снимки (или КТ).
Бассейн точно можно, а вот про посадку и посещение школы нужно будет решать только после осмотра лечащего травматолога и его рекомендаций, потому что помимо рентгенкартины есть и клинические признаки болезни.
Узлы Шморля - это результат несоответствия нагрузки и минерального состава позвонка, он может быть и результатом травмы в том числе.
«Костная скобка» - нужно смотреть снимки или фото КТ (описание рентгенолога)
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила выписной экриз. Пока попадём к травматологу нашему пройдёт несколько дней. А жёсткий корсет изготовят только ко к концу мая. Я не знаю каковы наши действия в ближайшие дни. Посещать один два урока и стоять или мы должны быть дома и лежать.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Травма 16-17 февраля и был диагностирован перелом 2 позвонков, в стационаре не описывают уже перелом 6 грудного позвонка, осталась боковая компрессия 7 грудного позвонка. В такой ситуации , с учетом времени, считаю, можно использовать полужесткий корсет на вертикальную нагрузку. Формирующиеся скобы между позвонками могут быть и организовавшимися гематомами в том числе. Это не требует экстренного лечения- нужно понаблюдать через 4-5 мес. В отношении посадки - с учетом проведенной операции я бы рекомендовала оформить обучение на дому. Максимальная посадка только в корсете и не более 20-30 мин одновременно. Жесткого постельного режима также не требуется. Нагрузку расширять нужно постепенно, увеличивая посадку на 10 мин еженедельно. К полном нагрузке можно перейти через 4-6 мес
Исключается только длительная посадка. Через 3 Нед можно повторить физиопроцедуры на грудной отдел позвоночника - можно магнитотерапию или магнитолазер. Пока от электропроцедур стоит воздержаться (электрофорез)
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При компрессионном переломн ТН7 с боковой компрессией и после проведенного оперативного лечения (высокочастотную деневрацию фасеточных суставав). Показан строгий пастельный режим на 4 недели, разрешено вставать из положения на четвереньках в жестком грудо-поясничном корсете, надевая его лежа в постели. Не обязательно его изготавливать есть уже готовые ортезы типа : Ортопедический корсет гиперэкстензионный Т.50.50 (Т-1590) Trives (или его аналоги). Основная зпдача корсета не дать согнуться спине в грудном отделе при осевой нагрузке чтобы не вызвать неврологическую симптоматику и дать возможность восстановиться позвонку. Жесткий корсет назначается минимум на 3 мес. Сидеть не разрешено 3 мес с последующим кт контролем для определения степени консолидации и решением вопроса о разрешение присаживаться. Дома ежедневно должна выполняться лечебная физкультура по комплексу Древинг и Гориневской по этапам (если вам зарядку не дали то найдите меня в вк и вам ее пришлю). В школе оформляйте домашнее обучение на 4ю четверть полностью. Вернеться в школу она только с сентября но без физ.культуры.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Непонятно можно ли сейчас ребёнку сидеть или нет можно ли продолжить учебный процесс, ходить в школу? ➡️ ➡️ ➡️ При наличие болевого синдрома рекомендуется ограничить нагрузки на позвоночник
▪️ Наша травматолог говорит достаточно полужесткого корсета, а в больнице сказали что только жёсткий съемный корсет. Кого слушать? ➡️ ➡️ ➡️ Врача из больницы, который проводил операцию
▪️ Можно ли ребёнку посещать бассейн? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Почему? Я описал выше
▪️ Ещё в кт указали Каудальная грыжа Шморля ТН4 позвонка, между телами ТН 4 ТН5 позвонков формируется костная скобка. Что это значит? ➡️ ➡️ ➡️ Каудальная грыжа Шморля означает, что часть междисковый хрящ переместилась в тело нижележащего позвонка (в данном случае ТН4), что может привести к болям и другим симптомам. Костная скобка между ТН4 и ТН5 говорит о том, что образовалась костная структура, которая может обеспечивать дополнительную стабильность в этой области, но также может означать наличие измененных условиях из-за проблемы с дисками. Это состояние требует наблюдения и, возможно, лечения, в зависимости от ваших симптомов.