Расшифруйте рентген т/б сустава

При рождении поставили дисплазию т/б суставов и пяточно-вальгусную установку правой стопы. В 1.5 месяца посетили ортопеда, нам сказали, что все отлично. При таком диагнозе такое возможно? Чудо? В 3 месяца сделали рентген, я увидела небольшой перекос. В заключении дисплазии уже не увидели, прошло? Подскажите как дело обстоит на самом деле? И по поводу установки стопы, что нужно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограмме не вижу признаков дисплазии т/ б суставов- суставы сформированы по возрасту. Крыши вогнутые, наружные эркеры отчетливые, центрация бедренных костей правильная. Центров оссификации нет (они появятся после 3-4 мес). Думаю, в роддоме диагноз был поставлен на основании «щелчка», который, действительно часто бывает при дисплазии, но причиной в случае с Вашим ребенком, вероятнее, послужила разность мышечного тонуса н/конечностей. Костных причин для такого щелчка нет.
По поводу деформаций правой стопы - заочно что- либо комментировать или давать рекомендации не возможно. Нужен очный осмотр с определением функции стопы

Принятый ответ

Добрый день. Нет таких чудес за 1,5 мес не бывает. А на основании чего вообще был выставлен диагноз врожденная дисплазия (рентген, узи, осмотр)? По рентген снимку признаков дисплазии нет: головки центрилизованы, ацетабулярный угол в еорме с обеих сторон, крыши сформированы, отсутствие ядер в этом возрасте не страшно, они могут появится и в 6ть месяцев. По поводу стопы то нужно видеть сами ножки ребенка.

Ольга Андреевна, в описании к диагнозу написано: объем пассивных движений в т/б суставах расширен, и щелчок слева.
А то что ацетабулярные углы с разницей в 3 градуса ничего страшного?

Ольга Андреевна, в роддоме проводили полную диагностику перед выпиской. Рентген делали. Но мед.карты ребёнка на руках нет, эту информацию не могу посмотреть.

Увеличение объема пасивных движений в основном говорит о гипермобильности суставов, что может приводить к симптому Щелчка. Разница в 3 градуса не является патологией т.к. значения не выходят за грань нормы (в норме до 3х мес градус 25+- 5 т.е. от 20 до 30гр). При стабилизации свяхочного и мышечного аппарата симптом "Щелчка" может исчезнуть.
Установку стоп без внутренней аномалии и деформации у малышей убирают тейпированием (установка и удержание в правильном положении), массажем для выравнивания мышечного тонуса и физиотерапией.
Всё что выполнялось в роддоме должно указываться в выписке, в том числе и рентгег с его описанием.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Я внимательно изучил приложенные фото
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Я нечего страшного не увидеть по снимку
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют мероприятия для правильного формирования мышечного корсета:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц