Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №3154127

Здравствуйте! Стоит ли паниковать и бежать ложиться в стационар? Принимаю утрожестан 2 раза в день по 200 мг .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Поскажите, есть ли у вас какие-то жалобы или это плановый 3 скрининг?
Второй вопрос- были ли преждевременные роды или поздние выкидыши до этого?
Третий вопрос- проводили ли вам укролы дексатамезона?
Четвёртый- как далеко вы проживаете от перинатального центра?
Клиент
Елена Павловна, это плановый скрининг, жалоб нет. Беременность вторая, первую прервали по мед показаниям на 13 неделе, синдром дауна. Уколы не кололи. До перинатального центра добираться час.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, абсолютными показаниями к госпитализации в таких случаях является клиника угрозы преждевременных родов и подозрение на подтекание околоводных вод. Уточните, если возможность провести эти уколы дексаметазона амбулаторно и пройти обследование на инфекции, если нет, то ваш доктор вас сам направит в перинатальный центр. Риски родов до 37 недель есть, паники быть не должно. Срок уже хороший, мы даже пессарий не всегда в таких случаях ставим. Утрожестан до срока 34 недели
Клиент
Елена Павловна, скорее всего направит, у нас в городе роддома нет, просто у меня плановый прием завтра, если же меня ничего не беспокоит, до завтра ведь ничего не случиться?, понимаю, гарантии никто не даст. Сейчас я все равно к ней не попаду, если что вызову скорую. Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ничего не беспокоит, то до завтра ситуация терпит. Если будут боли внизу живота, слизистые, жидкие выделения, то действительно вызываете скорую и едете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Диагноз ИЦН устанавливается при длинней шейки матки 25 мм менее, либо при раскрытии цервикального канала на всём протяжении на 10 и более миллиметров

Принимая во внимание тот факт, что длина шейки матки у вас на узи 16 мм, вам необходимо госпитализация в стационар для коррекции данного состояния
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендовано обратится в родильный дом для очного осмотра и возможно, госпитализации и при необходимости коррекции данного состояния. Рекомендуется оценить состояние шейки матки при осмотре на кресле, по совокупности данных может быть принято решение об установке акушерского пессария
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это показание для госпитализации. Стоит обратиться к лечащему врачу за направлением.

Как минимум, на данном этапе, обычно рекомендуют увеличить дозировку Утрожестана до 600 мг в сутки, соблюдать половой и физический покой.