Протокол колоноскопии
Здравствуйте, что можете сказать о протоколе колоноскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам колоноскопии выявлено 2 обазования:
1)В печеночном изгибе ободочной кишки удалено небольшое образование с низким риском малигнизации (вероятно, гиперпластический полип или тубулярная аденома).
2)В сигмовидной кишке обнаружен более подозрительный полип (ворсинчатая структура, тип IIIL по Kudo, NICE 2), подозрительный на аденому с высоким риском дисплазии или раннюю аденокарциному.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Дождаться результатов гистологии для определения дальнейшей тактики.
Если подтвердится аденома с дисплазией высокой степени в сигмовидной кишке, может потребоваться дополнительная резекция (например, эндоскопическая диссекция или контроль через 3–6 месяцев).
Контрольная колоноскопия через 1–3 года в зависимости от заключения гистологии.
Мадина Магамедовна, этот полип уже большого размера?
Полип в сигмовидной кишке среднего размера, но уже на границе с крупным, если бы он был более 1см, то уже считался бы крупным.
Полип в печеночном изгибе небольшой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным колоноскопии описано два образования:
1 - образование в зоне печеночного изгиба - с класисфикацией по Kudo II - с большой долей вероятности доброкачественный полип
УДален полностью
2- образование в сигмовидной кишке - НЕ удалено полностью - из него взята биопсия
Оно гораздо более подозрительно
Если это полип - то так может выглядеть аденома тяжелой степени - тогда ее рекомендуется удалить путем эндоскопической полипэктомии
Если будет выявлена злокачественная опухоль - то будет показана операция
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату колоноскопии в проекции печеночного изгиба удаленное образование вероятнее всего доброкачественного характера без подозрений в отношение злокачественности. В области сигмовидной кишки образование подозрительно оно не удалено полностью и была взята биопсия. Что бы сказать о природе данного образования рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нашли в кишечнике два образования (полипа ) по описанию оба доброкачественные по классификации, но точно скажет гистология . Один полип удалили , а втрой не удалили взяли биопсию . После заключения по биопсии записаться на удаление полипа обычно это делают в стационаре хирургическом , направление через хирурга поликлиники можно получить . Данный полип (если придет по гистологии аденома) лучше убрать в течении 4 месяцев , что бы не успел вырасти и измениться .
После удаления контроль колоноскопия через 6-12 месяцев , это назначат после удаления .
Принятый ответ
Здравствуйте
По колоноскопии описаны полипы ободочной кишки. Необходимо решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием. Далее уже по результату. Судить только по колоноскопии о типе полипов нельзя.