Консультация детского эндокринолога /

На фоне приема гормона метипред, практически не растёт 5 лет — вопрос №3154269

Здравствуйте, дочь 11 лет
Основной диагноз: ювенильный идиопатический дерматомиозит с 2020 года на метипреде и метотрексате. На данный момент рост 125,3, вес 29
За 5 лет выросла на 5 см. Уже сдали кучу анализов. Щитовидка уменьшена, ставят гипоплазию. Кортизол понижен 41,24
Т-3 5,71
Т-4 11,99
ТТГ 5,375
Сдали на днях соматомедин-С 342
Рентген кистей рук все соответствует возрасту, кт коленей тоже соответствует возрасту. Назначили ещё сделать МРТ головного мозга.
Что ещё можно сдать и в чем может быть причина? Я грешу на лекарства, ведь именно после начала их приема, спустя 5 лет появились проблемы. И все эти годы медленно растёт.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Перенаправьте пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии. Кортизол после препаратами снижается это нормально. Ттг повышен незначительно но гормональное лечение не требуется, сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, ферритин 28,45
Витамин д понижен, нам назначили пить вигантол и через месяц сдать
АТТПО 0,71 по анализу. Перенаправила.
Детский эндокринолог
Здравствуйте,
- ттг чуть выше нормы, это может говорить о йоддефицитном состоянии.
Если ат к тпо не сдавали , то нудно сдать, исключить аутоиммунный тиреоидит ( так как ттг выше нломы, плюс по узи есть уменьшение объема).
- так же нужно сдать посмотреть ферритин и вит д, так как при из снижении может страдать щитовидная железа и рост.
- на фоне гормональной терапии кортизол может снижаться, так как идет подавление работы надпочечников, тут нужно его контролировать и решать вопрос о терапии основного заболевания.

- гормон роста в норме.

Можете прикрепить анализы которые сдавали?

Физическое развитие: рост низкий, вес соответствует росту.

Вообще долгое лечение гормонами может тормозить рост.

Половое развитие началось?
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, ферритин 28,45
АТТПО 0,71 по анализу.
Грудь начала расти недавно, делала узи груди, в левой груди есть небольшая киста.
Клиент
Ульяна Леонидовна, подгрузила фото, там есть узи щитовидной и всё анализы, что у нас в городе сдавали и в Москве в НИИ ревматологии им. Насоновой
Детский эндокринолог
Хорошо, спасибо, посмотрю анализы сейчас
Детский эндокринолог
Ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит.
Ферритин в принципе норма, поддерживать его едой, кушать орешки, гранат( можно сок), мясо и другие продукты.

Вит д раз снижен, его пить, так как его дефицит может влиять на ттг.

Так же по узи есть диффузные изменениям что тоже может говорить о йоддефиците, тут можно принимать йодомарин 150 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.

За кистой в груди наблюдать, контроль узи 1 раз в 6 мес.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо большое, пьем вигантол назначили, через месяц пересдавать. Спасибо огромное🙏 а то уже просто руки опускаются с этими болячками.
Детский эндокринолог
Не за что. Здоровья вам и ребеночку!
Детский эндокринолог
Вообще нужно сходить на прием к эндокринологу, что бы он вас осмотрел и возможно обследовал в стационаре, на всякий случай.
Клиент
Ульяна Леонидовна, мы уже были, поэтому и хотелось узнать мнение ещё врачей) и вам крепкого здоровья!
Детский эндокринолог
Так как у вас гормон роста в норме, рентген кисти тоже в норме, тут скорее всего играет роль основное заболевание, точнее лечение.
Одет стоит обговорить лечение основного заболевания с лечащим врачом , может есть возможность под снизить дозу либо еще какие то варианты.
Клиент
Ульяна Леонидовна, только вернулись с Москвы с обследования, в сентябре снизим с 4 мг до 2 мг метипред.
Детский эндокринолог
Отлично, тогда пока наблюдайте за ростом.
После снижения дозы смотреть динамику обязательно.
Кортизол тоже смотрим.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Рост низкий, по весу девочка ниже среднего дня своего возраста

По гормональному профилю имеется незначительное повышение ттг, но на данный момент гормональная корректировка не требуется, учитывая то, что ат-тпо в норме, то с большой долей вероятности причина в йоддефиците или гипоплазии щитовидной железы. Нужно проводить контроль гормонов 1 раз в полгода и узи раз в год
Для профилактики йоддефицита нужно использовать йодированную соль в приготовлении пищи, и употреблять 1-2 порции рыбы и морепродуктов в неделю.

Нарушений углеводного обмена нет
Ферритин в норме

Принимает ли девочка витамин д?

К сожалению, это частая история при приеме препаратов для лечения ревматоидного артрита, именно они замедляют рост ребенка

Скажите, есть ли у девочки признаки полового развития?
У девочек половое развитие начинается с увеличения размеров молочных желез, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается началом менструций.
И нет ли у Вас самого рентгеновского снимка кистей рук?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, грудь начала расти с января, волосы к сожалению у нас появились ещё с момента начала приема гормонов. Пьем вигантол. Снимка к сожалению нет(