Консультация гинеколога /

Уреаплазма в фемофлор — вопрос №3154301

Добрый день! Подскажите, обнаружили в анализе фемофлор 16 уреаплазма 10*5, это инфекция передаваемая половым путем? Или Флора уп что есть у всех? Как понять? И что нужно с ней делать?

800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, данный микроорганизм относится к условно патогенной микрофлоре влагалища, то есть может присутствовать в норме.

Если у вас нет никаких жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из влагалища, никакое лечение вам не требуется .
Клиент
Есть небольшой дискомфорт, немного выделений
Клиент
Иногда немного как зуд
Акушер, Гинеколог
У вас еще есть Кандида , правда она ниже порогового значения , но вероятно она иногда может давать такую клинику .

В целом от всех данных микроорганизмов можно использовать свечи Макмирор комплекс по 1 но ночь 8 дней .

Параллельно прием вагилак про леди по 2 капсулы 14 дней , чтобы не снизились лактобактерии .
Клиент
Макмирор хорошие да свечи?
Клиент
А можно максилак? Мне он хорошо подходит?
Акушер, Гинеколог
Макмирор комплекс именно

Да , хорошие , должны помочь
Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Ureyticum и parvum вот такая уреаплазма?
Клиент
Если есть небольшой дискомфорт немного зуд бывает можно ли свечами попробовать пролечить без антибиотика системного?
Гинеколог
Да конечно можно, можно использовать вагинально Полижинакс один раз в день шесть дней
Клиент
Его я использовала как раз месяца два назад и все прошло а после менструции снова вернулось
Клиент
Можно еще какие то другие?
Гинеколог
Если он вам хорошо подошёл, то Используйте Этот препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.
Клиент
Есть небольшой дискомфорт и выделения более обильные чем обычно
Акушер, Гинеколог
Учитывая наличие жалоб, лечение, конечно, назначают. Обычно, рекомендуют:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Клиент
А просто свечами не обойтись без антибиотика?
Акушер, Гинеколог
Нет, уреаплазму только местными препаратами невозможно элиминировать
Клиент
А сумамед против нее бессилен? Или мб сдать бак посев на флору с чувствительностью?
Акушер, Гинеколог
Да, можно Сумамед.

Да, было бы идеально сдать бак.посев на уреаплазму, чтобы точно понимать, чем лечиться
Клиент
Так и называется, бак посев на уреаплазму?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Посев на уреаплазмы (Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Клиент
Такой нашла в инвитро
Акушер, Гинеколог
Да, это тот самый анализ, все верно
Клиент
Просто так много инфо в инете что это половая инфекция меня даже трясет перенервничала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте это не инфекция,это выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Даже при планирование беременности и во время беременности до 10^5 уреаплазма допустима.
У вас есть жалобы?
Клиент
Есть небольшой зуд, и выделения мне кажется более обильные чем обычно
Клиент
Уреаплазма вид urealyticium и parvum вот такая у меня нашлась
Клиент
Приложила скрин анализа
Клиент
И лактоьакиерии только не поняла почему они отмечены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактобактерии это полезная микрофлора, она в основном и должна быть во влагалище 80-100%. Если уреаплазма дает жалобы, то она лечится только системным антибиотиком.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленая Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости🙏🏽

К ИППП относятся только:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
Клиент
Есть небольшой зуд и дискомфорт
Гинеколог, Онколог
В таком случае, можно провести лечение свечами:
Либо Нео пенотран по 1 свече во влагалище на ночь - 7 дней
Либо Макмирор комплекс так же 7 дней