ЭКГ и ципралекс

Здравствуйте. Я пью месяц антидепрессант ципралекс из-за тревожного расстройства. Сделала ЭКГ, т.к читала, что ципралекс влияет на сердце. И у меня сегодня горит и болит посередине в грудкой клетки и влево уходит. Мне стало страшно. А заключено ЭКГ, написано столько всего.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ось не отклонена.
Есть неспецифические изменения процесса реполяризации по передней стенке. Если они были и ранее, то ничего опасного нет.
Часто такие изменения могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Нет старых пленок для сравнения?

Спасибо за ответ🙏 Ципралекс влияет на сердце?

Нет, отрицательно не влияет. Может немного снижать давление, но это индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне метаболических изменений.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Нет,не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг ритм синусный -норма. Чсс нормальная, экстрасистол и других нарушений ритма не выявлено. Электрическая ось не отклонена.
Есть изменения реполяризации по передне-верхушечной области, это может быть связано с электролитными изменениями (рекомендации проверить калий крови), дефицитными состояними (ферритин, в12, фолиевая, вит Д).
Сравнить экг с предыдущими.
Болевой может быть на фоне проблем с позвоночником (невралгии, сколиоз, протрузии), либо на фоне проблем с желудком, пищеводом, рефлюксом.
Очный осмотр врача, для более точного определения характера болевого синдрома.

Ципралекс редко может изменять интервал qtc на структурно измененном сердце. По экг изменений в этом плане нет, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего из указанного в заключение не является диагнозом и не говорит о болезни .
ритм синусовый -это правильный ритм сердца.
ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- особенность проведения импульса.
Нарушения процессов реполяризации это некоторые сдвиги на ЭКГ которые являются как вариантом нормы так и могут встречаться при многих состояниях. При указанных изменениях рекомендовано проверить ураовень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий и если не проводилось в последние 2-3 года эхокг (узи сердца) то выполнить.

Спасибо большое за ответе🙏

Ципралекс влияет на сердце?

Нет. В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех . Достаточно ЭКГ контроля через -«10-14 дней от начала приема и раз в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Внутрижелудочковое проведение в норме!
Что касается прироста зубца r, то тут скорее всего неверно наложены электроды.
Интервалы и зубцы в норме. Поэтому у вас всё отлично, даже не беспокойтесь!