Консультация педиатра /

Кормление и стул новорожденных — вопрос №3154460

Добрый день! Хотелось бы узнать…
Практически с рождения у дочери жидкий стул, был такой что впитывался в подгузник и частота стула до 20 раз за сутки.. Легли в больницу, инфекций нет, нам поставили лактазную недостаточность. Малышка находится на гв, прописали бак сет беби и лактазар каждое кормление, стул стал значительно реже, но он все равно жидкий, не кашицеобразный и каждый раз характерный звук как будто что-то выливается
бывает со слизью
при кормлении сгибается, плачет дергает ручками и ножками. Ей 1,5 месяца кормления очень хаотичные, покушает 5 минут начнет плакать, выгибаться, выплевывает грудь, полежит спокойно,проведет на ручках минут 5-10 и снова требует грудь(никак кроме груди не успокаивается) очень мало и беспокойно спит,
днем по 10-30 минут
бодрствования могут быть по 2-3 часа и когда начинает капризничать не понять что она хочет кушать или спать педиатр на осмотре предположил что у ребенка болят уши, но ЛОР сказал что все в порядке, от чего и почему беспокойное поведение при кормлении может быть я так и не поняла…

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

Скажите, пожалуйста, как именно даете Лактазар?
Клиент
я описала как проходят наши хаотичные кормления, трудно подобрать промежуток времени когда давать лактазар, а каждые 10 минут я думаю давать его точно не стоит. даю с утра, в течение дня три раза, и перед сном, ночью вообще не даю
Клиент
в сцеженное молоко
Педиатр
Я Вас понимаю, в среднем в 1,5 месяца кормления раз в 3,5 часа - примерно 6-7 полноценных кормлений в сутки, то есть 6 раз примерно рекомендуется давать малышу фермент, в т.ч в ночные кормления ( можно давать Изикол бэби прямо в рот малышу без разведения )
Клиент
у нас вообще нет полноценных кормлений, если она не спит то она у груди, либо же на руках, а у груди она может 5 минут пролежать и начать капризничать, может час лежать уснуть и проснуться как только от груди убираешь
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это младенческие колики и дисхезия. такой период проходят практически все младенцы.
Возникают такие состояния за счет незрелости ферментов кишечника и неумением малышей управлять мышцами передней брюшной стенки (тужится). Возникает это в период кормления, поскольку именно во время сосания и поступления молока в желудок ребенка начинает работать перистальтика кишечника (явление это физиологическое и свойственно всем возрастам). В этот момент ребенок пытается тужиться, лицо может краснеть, малыш беспокоится. бросает грудь.
Такое состояние, как правило, проходит к 4 месяцам, но иногда может затягиваться до 6-9 месяцев.
Поэтому. необходимо проводить комплекс мероприятий для уменьшения подобных симптомов (я думаю, что он Вам хорошо знаком уже, но все же):
1.Перед кормлением укладываем ребеночка на животик на 3-5 минут. Это позволяет освободить кишечник от скопившихся гадов. Кроме этого, можно провести массаж животика по часовой стрелке, упражнение "велосипед". Будет здорово, если в процессе этого, ребенок хорошо про-пукается. Значит кишечник готов к кормлению.
2.Во время прикладывания к груди необходимо следить за тем, чтобы ребенок хорошо захватывал сосок и околососковый кружок и не подсасывал воздух. Это предотвратить срыгивания и повышенное газообразование. Постарайтесь прижать животик малыша к себе. Ваше тепло облегчит колику во время кормления.
3.После кормления держите ребенка "столбиком" до отрыгивания воздуха (или максимально вертикально, если заснул).
Для облегчения колик можно применять препараты, снижающие газообразование (такие как Боботик, Эспумизан беби. Их можно применять длительно). Хороший эффект дает грелка на вишневых косточках.
На ГВ допустим жидкий стул, он может менять цвет от порции к порции. Главное, чтобы не было примеси крови в стуле.
Кратность стула может быть разной. Допустим стул и после каждого кормления.

Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
По описанию вероятнее всего младенческие колики и дисхезия.
Для облегчения периода младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.