Консультация инфекциониста /

Может ли быть столбняк? Поранился — вопрос №3154499

Здравствуйте, поцарапался кусачками , возможен ли через такую маленькую ранку занесение столбняка? Больше прищемил, нежели поцарапался. Стоит ли идти делать вакцину, опасно ли делать в целях профилактики или нужно срочно? Час назад прищемил, до ранки.

Возраст: 20

699.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку. Но он очень минимальный, т.к. по описанию повреждение не глубокое, а поверхностное.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких ситуациях пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо за ответ, куда обращаться по поводу вакцинации при травме, чтобы перестраховаться на всякий случай, вакцина против столбняка эффективна, нет никаких серьёзных осложнений после нее?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно вакцинацию проводят в травмпункте по месту жительства по полюсу.
Можно обратиться, не откажут.
Вакцинация эффективна. В первые 1-3 дня может наблюдаться болезненность в месте введения вакцины, повышение температуры тела до субфебрильных цифр.
Инфекционист
Нурлан, здравствуйте! Опасность заражения столбняком есть в случае повреждения кожных покрова, особенно глубокие раны без доступа к кислороду. В данной ситуации повреждения кожи нет, а если и есть - то в пределах эпидермиса. Это не несет в себе никаких рисков по столбняку, не переживайте!
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ, стоит ли делать вакцину от столбняка, опасно ли её делать? Стоит лучше сделать?
Инфекционист
В данной ситуации экстренная вакцинация против столбняка не показана. Плановая ревакцинация проводится каждые 10 лет. Если у Вас имеются все прививки в детстве и ревакцинация в 14 лет, то следующая плановая ревакцинация в 24 года.
Клиент
Юлия Александровна, А если в ближайшие 10 лет нет, то стоит сделать завтра?
Инфекционист
Если нет, то стоит сделать, конечно. Но не из-за данной ситуации, а в целом на будущее.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Для заражения столбняком нужен контакт с загрязнённой почвой. Если кусачки не в земле - то риска заражения нет
Клиент
Екатерина Владимировна, не в земле, грязи от земли нет, но лучше сделать вакцину?
Гепатолог, Инфекционист
Если контакта с землей нет - то риска нет, можно просто планово сделать вакцинацию если после последней прошло более 10 лет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если нет нарушения целостности кожных покровов, то риска нет
Если есть и привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт
Инфекционист
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 10 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 10 лет будете находиться под защитой.
Клиент
Петр Николаевич, опасна ли вакцинация, какие возможные осложнения?
Инфекционист
Здравствуйте! Вакцина от столбняка отно к самим безопасным вакцинам.Большинство людей переносят ее хорошо.Но возможны местные проявления( припухлость, болезненность, покраснение) которые проходят самостоятельно.
Клиент
Петр Николаевич, А если в ближайшие 10 лет нет, то стоит сделать завтра? Ничего страшного в этом?
Инфекционист
Здравствуйте! Можно поставить, ничего страшного в этом не будет.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому вам необходимо в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если прививки были по возрасту менее 10 лет назад риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Клиент
Павел Андреевич, А если в ближайшие 10 лет нет, то стоит сделать завтра?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сделайте, но если не отказывались в школе иммунитет должен быть