Консультация терапевта /

Какой риск заболеть столбняком — вопрос №2148420

Неделю назад убиралась на балконе и немного наколола палец щёткой по металлу для машины,подумала сразу про столбняк,обратилась за мнением к знакомым,они сказали,рана с каплей крови-ерунда,я забыла про это,но подумав решила записаться на прививку.
Сегодня утром заболела от сына,такие же симптомы,болит горло,температура.
Прошло уже 10 дней почти,до развитии болезни 4 дня,что делать?прививки в детстве были,но и в школе наверное

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия, здравствуйте
У вас признаки вирусной инфекции сейчас, респираторной вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое.
Обильное питье
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Насчет вакцинации от столбняка. Когда последний раз АДС-М вам делали? есть сертификат прививок?
Клиент
Сафия Ринатовна,
Прививки со слов мамы делали в детстве и школе,прививочного сертификата нет.
Но я точно во взрослом возрасте не ревакцинировалась.
Боюсь заболеть столбняком,из-за этого прокола( что делать теперь

Терапевт
Столбняк тут не при чем. Бактерия столбняка живет в почве, на ржавых предметах, контактировавших с землей.

У вас признаки вирусной инфекции, от сына заразились вирусной инфекцией .
Как выздоровеете- сделаете ревакцинацию АДС-М планово.
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас он не при чем,я понимаю,а может же он развиться на 14 день,правильно? Тем более щётка это мягко говоря плохо выглядишь,прикреплю вам фото
Терапевт
Инкубационный период столбняка длится 3-21 день. В большинстве случаев болезнь развивается в течение 10 дней.
Уже бы проявились признаки болезни, там симптомы совсем другие- выгибает спину,шею, судороги, мышцы сжимаются, сами по себе сокращаются.

На вакцинацию после получения травмы дается до 20 дней по регламенту, как температура спадет- вакцинируетесь.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас проявления ОРВИ, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Вакцинацию пока делать не стоит, так как имеет место ыирусная инфекция и иммунитет ослаблен. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна,
Мне нужны рекомендации,что делать теперь из-за проколотого пальца,прививки все от столбняка только в детстве.
А наколола палец 10 дней назад, какой риск заболеть им?
Нарколог, Терапевт
Риск минимальный, так как столбняк живёт непосредственно в почве. Рекомендую вакцинацию после выздоровления в плановом порядке, сейчас нельзя делать
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Риски заражения в данном случае крайне малы .
Можете сделать прививку в течение этих четырёх дней, при условии, если состояние будет удовлетворительным, а температура тела в норме. Умеренно выраженные катаральные явления не будут являться абсолютным противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Вот только через 4 дня будет уже 14 дней с того момента как я проколола палец,а я читала он как раз и развивается на 14 день,очень боюсь(
Онколог, Терапевт
Понимаю Вашу тревогу.
Однако, необходимо понимать, что в нашей стране в год на 146 млн человек приходится несколько десятков случаев заражения.
Ничтожно мало шансов , что именно на автомобильной щетке, именно на Вашем балконе может обнаружиться столбнячная палочка.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Опасность представляют предметы с землей, ржавчиной, которые контактировали с землей (потому что бактерия живет в земле, в фекалиях) и открытые раны, в которые эта грязь может попасть.
Риск заболеть у вас крайне мал.
Сейчас у вас классические вирусная инфекция. И на её фоне не рекомендуется прививаться.
А так у вас есть 20 дней на прививку.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото предмета,которым уколола палец,муж сказал,что этим чистил машину
На 14 день развивается столбняк как я понимаю,а у меня уже 10 день,за 4 дня я не поправлюсь..(
Терапевт
14 дней - это условно. Если бы вы действительно заразились, то симптомы бы уже проявили себя на 10 сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки ОРВИ, по выздоровлении рекомендую в плановом порядке вакцинацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
А сейчас никто ее не сделает,хоть и есть риски заболеть столбняком (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вакцинация нужна.
Клиент
Михаил Николаевич, это я поняла,привьюсь,но вот столбняк может же возникнуть раньше,чем я смогу пройти вакцинацию,сегодня 10 день с полученной травмы,ещё пройдёт 4 дня пока выздоровлю,а он же как раз может возникнуть уже с 10 по 14 день…