Столбняк, экстренная профилактика.

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. Работал на действующем птичьем дворе на стройке-соответственно грязь, помёт и прочие прелести. Заработал пару открытых ссадин и царапин, (содрана кожа)-уронил кирпичи на ногу. Раны обработал зеленкой через примерно полчаса после получения. Вакцину от столбняка делал последний раз почти шесть лет назад. Стоит ли обращаться для экстренной профилактики, или просто я себе надумал?

Добрый день! Если прошло более 5 лет, то желательно провести экстренную профилактику АС-анатоксином

Ирина, это является критичным, или можно обойтись без неё?

К сожалению, столбняк - это заболевание, которое не лечится. Его можно только профилактировать. И чтобы не допустить заражения, нужно сделать анатоксин

Ирина, хорошо, а сколько действует иммунитет после такой экстренной профилактики?

Ирина,можно ещё узнать по поводу графика прививок от столбняка? В карте прививок указано, что введено всего шесть вакцин, последняя- в пятнадцать лет. Когда планово вакцинироваться в следующий раз?

Затем раз в 10 лет

Ирина, получается, следующая прививка от столбняка будет в 25 лет?

Принятый ответ

да

Ирина, спасибо.