Укус лошади
Моего молодого человека вчера укусила лошадь, которую он кормил. Лошадь была под всадником, адекватная, прикусила случайно, когда брала из рук корм. Лошадь и владельца он не знает, контакты не взял. Укус -небольшая ранка на большом пальце руки, непонятно, прокушена ли была кожа, или это кровоподтек яркого цвета от резкого надавливания плоским зубом. Нужно ли делать курс прививок от бешенства + прививку от столбняка?
Здравствуйте,в таком случае обратиться нужно в трамвпункт и начать вакцинацию
Можно обработать укус, показаться травматологу, вероятно прививки вам не будут ставить никакие.
Анастасия, спасибо! Почему не будут? Риск заражения именно от лошади низкий?
Анастасия, да, ему в травмпункте ничего делать не стали, потому что лошадь из коммерческой организации, а там их прививают. Сделали, если б была дикая или просто хозяйская за городом.
Или искать лошадь , или делать прививки. Или оба варианта- начать прививки и искать лошадь- это- же не ежик! Бешенство фатальная штука, с ним не шутят.
Однозначно нужно обратиться к травматологу,он и скажет необходимость прививок.
Принятый ответ
Это редкость. Должна быть напряжённая эпид обстановка по бешенству, кожа у вас к тому же не прокушена, лошадь одомашнена
Добрый день, Анна! В таком случае показано обращение в травмпункт и вакцинация. Риски невелики, но вакцинироваться нужно хотя бы от столбняка, если эпид. обстановка по бешенству благоприятная.
Добрый день, Анна. Необходимо очно обратиться в травмпункт. Вакцинироваться от столбняка обязательно. А вот что касаемо бешенства - это зависит от эпидобстановки по бешенству в данном регионе + конечно же осмотра ранки врачом.
Здравствуйте. Обязательно посещение травмпункта и выполнение прививок (вакцинация):столбик,бешенство.
Здравствуйте,Анна!Вам необходимо обратиться в травмпункт,прививку от столбняка делать однозначно,а вот по поводу бешенства решит осматривающий вас доктор.
Здравствуйте. Вам необходимо обработать рану и обратиться в прием покой или травмпункт от бешенства скорее делать прививку не будут а от столбняка скорее всего сделают