Консультация невролога /

Усталость , плохая память и способность мыслить — вопрос №3154510

Добрый день!
Мне 36 лет, есть маленький реьенок 2,4 г, поэтому долгое время, почти 2 года, я спала максимум 5 часов в сутки. К сегодняшнему моменту я имею постоянную усталость, энергии 0, голова мутная, сложно сосредоточиться, память сильно ухудшилась, это мешает уже не только работать, но даже на бытовом уровне.
Была у эндокринолога и сдала анализы, проверила щитовидку. Мне даже витаминов не назналили пропить, так как все показатели в норме. Нужно больше спать, мне сказали. Но я теперь и сплю плохо, а даже если поспала неплохо, я все равно просыпаюсь уставшей. Уже ничего не радует совсем.
Я понимаю, что сама с этой ситуацией не справляюсь и мне нужно , по-видимому, какое-то лечение уже. Воможно даже ноотропное средство.
Прошу посоветовать, что я могу сделать в данной ситуации.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен) по 100 мг 2 раза в день
-идебенон.( нобен) по 30 мг 3 раза в день ( Последний прием до 17:00)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а рекогнан в данном случае подойдет? Так вышло, что он есть в нашей аптечке
Невролог
Он обычно на такое состояние не действует. Иногда видят люди от него эффект.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего описанные симптомы возникают либо в рамках тревоги, либо в рамках депрессии, так как переутомление способствует их развитию.
Вы достаточно отдыхаете, хобби, увлечения какие-то есть?
Ноотропы не волшебные препараты и на самом деле у них нет доказательной базы, основной эффект-плацебо.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результат.
Хобби нет, раньше я много читала, но сейчас не могу сосредоточиться, я могу перечитывать одну страницу по 5 раз. За 2 года я прочла половину книги
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге и по депрессии, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Ноотропы имеют низкую доказательную эффективность, да и не используются в лечении тревожно-депрессивных расстройств.
Клиент
Марина Алексеевна, а нарушение памяти это тоже из-за депрессивного растройства?
Или то что я могу подогреть еду в микроволновке, а потом открыть холодильник вместо нее...
Невролог, Рентгенолог
Есть такое понятие как псевдодеменция-обратимое состояние возникающее на фоне наличия депрессии.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Клиент
Марина Алексеевна, получается, мне нужно к психиатру?
Невролог, Рентгенолог
Лучше к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ноотропы в данном соучае не показаны. У вас длительное время ьыл недосып, стрессы повезло переутомление, а это стресс доя организма. По хорошему действительно необходимо хорошо выспаться, но учитывая проблему со сном рекомендовано рассмотреть к приёму или атаракс или триттико, назначает психотерапевт или невролог очно, так как препараты рецептурные.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! По тесту и по симптомам нельЗ исключать тревожно - депрессивное расстройство, при нем могут нарушаться когнитивные функции , тк тревога влияет на все функции, но все обратимо.

Ноотропы не лечат данное состояние и их эффективность сомнительна , к тому же они могут усиливать тревогу и симптомы будут еще сильнее.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1. Прием врача психиатра/ психотерапевта Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2.Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.